НАТО потребовал от Москвы прекратить кибертерроризм против Эстонии

НАТО потребовал от Москвы прекратить кибертерроризм против Эстонии

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заверил президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в том, что Североатлантический альянс поддерживает Эстонию и выразил озабоченность действиями России в отношении соседних государств, сообщила канцелярия президента Эстонии.

"Перенос надгробного памятника Второй мировой войны является внутренним делом Эстонии", - подчеркнул генсек НАТО.

По словам Схеффера, Россия должна немедленно разблокировать эстонское посольство в Москве, прекратить нарушения Венской конвенции и гарантировать безопасность эстонских дипломатов.

Генсек НАТО также выразил озабоченность кибератаками на интернет сайты эстонских государственных учреждений.

Президент Ильвес ранее сообщил, что атаки на Эстонию идут и с компьютеров, принадлежащих российским правительственным ведомствам, кремлю и ФСБ. Они даже не скрывают свои IP адреса при атаках

Между тем, как сообщают некоторые российские СМИ, «неизвестные» кибертеррористы атакуют в последние дни сайты «Эхо Москвы» и «Коммерсанта». В результате страница «Эха» недоступна большинству пользователей. Первый раз это произошло 1 мая в три часа дня, с тех пор сайт работает с перебоями. Сайт завис из-за так называемой DDoS-атаки.

«Эхо Москвы» не может сделать каких-либо прогнозов по поводу того, когда сайт заработает в нормальном режиме.

Накануне массированной DDoS-атаке также подвергся сайт газеты «Коммерсант», в результате чего функционирование интернет-страницы издания было приостановлено.

Атака на сайт «Коммерсанта» началась накануне около 15:00 по московскому времени. К утру четверга специалистам удалось справиться с действиями злоумышленников.

Сотрудникам «Коммерсанта» пока не удалось вычислить атаковавших их сайт хакеров. По мнению главного редактора сайта Павла Черникова, атака может быть связана с публикацией в газете стенограммы допроса Бориса Березовского по делу Александра Литвиненко.

Напомним в это связи о том, что именно российские власти, а не пресловутые хакеры-патриоты занимаются кибертерроризмом во всемирной сети интернет, «Кавказ-Центр» заявлял неоднократно.

Террористы с Лубянки и Кремля на протяжении многих лет атакуют сервера «КЦ», при этом российские СМИ регулярно утверждают, что эти атаки якобы осуществляют некие хакеры-добровольцы. Было даже объявлено о создании патриотических кибер-команд для борьбы с «КЦ», которых активно пиарили российские СМИ.

«КЦ» уже несколько лет предупреждает, что если не остановить кремлевских кибертеррористов, то рано или поздно атакам будут подвергнуты западные коммуникации и компьютерные сети. Однако ни на западе, ни российские оппозиционные СМИ все это время не обращали внимания на предупреждение «Кавказ-Центр», который в одиночку уже много лет сражается с кибертеррористами с Лубянки. «КЦ» набрал за эти годы ценный опыт противостояния кибератакам.

Более того, многие издания и журналисты пытались поставить под сомнение заявления «КЦ» о том, что именно кремль и ФСБ ведут атаки на сервера «Кавказ-Центра».

Очевидно, сегодня ни в России, ни на западе сообщения «КЦ» ставить под сомнение больше не будут.

КЦ