США воюют за нефть и «Израиль»

США воюют за нефть и «Израиль»

«Нефть и защита «Израиля» - вот те причины, которыми руководствуется Белый дом в своей ближневосточной политике», - считает лидер ливанской «Хизбуллах» Хасан Насрулла. Об этом он заявил в интервью иранскому телеканалу «Аль-Алем», передает Палестинский информационный центр.

«Несколько недель тому назад журнал «Экономист» опубликовал исследование о запасах нефти в разных странах. Весь мир уже понял, что в течение максимум 12 лет запасы топлива почти везде иссякнут, а в Ираке добыча нефти продолжится еще, как минимум, столетие. Из этого можно сделать вывод, что Америка борется не за демократию, это ложь!!! Не права человека они защищают и не всеобщую свободу. США сражается за продление своей диктатуры еще на 100 лет», - заявил Х. Насрулла.

«Америка сознательно создала такую обстановку, которая якобы оправдывает ее вторжение на Ближний Восток, - добавил он. - Мы уже третий год наблюдаем концентрацию американских войск в регионе. Это для того, чтобы спасти народы, населяющие этот район от диктатуры, дискриминации и резни? Ничего подобного! Нефть и защита «Израиля» - вот те причины, которыми руководствуется Белый дом!».

В этой же беседе он отметил, что в неопубликованной части отчета "израильской" комиссии Винограда о прошлогодней ливанской войне содержится наиболее важная информация о ней. «Решение о начале сионистской агрессии в суверенный Ливан было принято американским правительством. В этом принимали участие также определенные лица в Ливане и арабском мире», - сообщил лидер «Хизбуллах».

«Это было сделано, - заявил Насрулла, - в рамках американской программы по перестраиванию Ближнего Востока в соответствии с американскими и израильскими интересами».

КЦ