Россия не может изменить планы Белого дома, а конгресс может

Россия не может изменить планы Белого дома, а конгресс может

Россия не может изменить планы США по размещению "ракетного щита" в Польше, сказал в интервью французской газете Le Monde представитель Государственного департамента США Николас Бернс.

Планы Вашингтона разместить 10 перехватчиков ракет в Польше и радар в Чехии вызвали негативную реакцию у России и ряда европейских союзников США.

"Русским нужно проанализировать свою информацию. И понять, что они не являются частью НАТО, поэтому они не могут изменить проект", - сказал он.

"Мы слушаем их, но они настолько непреклонны в своей позиции, что большинство союзников по НАТО поддерживают нашу позицию", - добавил он.

На этой неделе представитель Госдепа Шон Маккормэк сообщил журналистам, что глава американского внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс посетит Москву 14-15 мая, добавив, что она обсудит широкой спектр вопросов с высокопоставленными официальными представителями России, включая "Иран, Косово, палестино-израильские отношения и ракетную оборону".

Между тем профильный комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам отказался финансировать строительство базы системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше.

На заседании в среду комитет высказался также за общее сокращение расходов на ПРО, запрошенных Бушем. Комитет сократил на $ 764 млн общие расходы на ПРО из почти $ 9 млрд, запрошенных Белым домом на 2008 год по линии входящего в структуру Пентагона Агентства противоракетной обороны.

Председатель подкомитета по стратегическим силам, член палаты представителей от демократической партии Эллен Ташер пояснила, что сокращения стали результатом «изъятия средств из менее зрелых, связанных с высоким технологическим риском» программ ПРО. Под значительные сокращения, в частности, попали средства, предназначавшиеся на программу создания боевого лазера ПРО воздушного базирования, а также ассигнования, запрошенные на программу космического слежения и разведки. При этом конгрессмены сократили финансирование программы создания многозарядной ракеты-перехватчика.

В то же время законодатели оставили в полном объеме ассигнования на дальнейшее развертывание наземных элементов ПРО на территории США и полностью поддержали бюджетный запрос сухопутных сил США на закупку ракетных комплексов» Пэтриот».


КЦ