Польша и Чехия требуют от США ракеты против России

Польша и Чехия требуют от США ракеты против России

Польша и Чехия требуют от США в обмен на размещение элементов системы ПРО предоставить им ракеты для защиты от России, а также дать юридические гарантии и гарантии безопасности, сообщает британская «Гардиан».

Планы США разместить элементы ПРО в Европе вызвали резко негативную реакцию в Москве, которая выступила с серией угроз в адрес европейцев.

Переговоры о расширении противоракетной системы и размещении ее элементо в Европе планируется завершить до конца года. Поляки настаивают на гарантиях безопасности со стороны США и требуют предоставить ракеты Patriot для защиты от возможной угрозы со стороны России. Чехи, со своей стороны, ставят вопросы о том, как будет защищена радарная база США к югу от Праги и что она даст Чехии.

Россия, по словам одного из американских чиновников, в ответ на планы Пентагона в Центральной Европе выступает с неадекватными угрозами и подогревает беспокойство в Германии.

Британское издания отмечает, что требования Польши наверняка укрепят Россию во мнении, что новые американские базы в Центральной Европе в долгосрочной перспективе ориентированы против нее. По заявлениям США и НАТО, подобные суждения - нонсенс, а 10 противоракет, которые будут размещены в Польше, предназначаются для сдерживания ракетной атаки со стороны ближневосточных стран, в особенности Ирана.

Поляки заявляют Америке, что они не боятся Ирана, однако чувствуют опасность со стороны путинской России ощущают необходимость создать щит на этом направлении. Ракеты Patriot помогли бы Польше защититься от российских ракет средней и малой дальности.

По мнению Варшавы, если поляки продемонстрируют лояльность американцам, оказав помощь в размещении противоракетного щита от ударов с Ближнего Востока, то Америка поможет Польше выстроить защиту от России.

Некоторые критики уже выступили с прогнозом, что Польша может превратиться в "прифронтовое государство" в борьбе с Россией.

Польша и Чехия недовольны тем, что их согласие принимают в США как должное. Поэтому они заявляют американцам, что получить одобрение парламентов будет нелегко, если указанным странам не будет предложено больше выгод: рабочих мест, денег, контрактов с местными компаниями и юридических гарантий, регулирующих работу баз, - указывает британское издание.


КЦ