Чехия не испугалась российского ракетного шантажа

21 февраля 2007 в 11:31
Чехия не испугалась российского ракетного шантажа

Чехия не испугается шагов России, недовольных предложением США разместить на территории Восточной Европы компоненты противоракетной обороны (ПРО), сказал чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Он пообещал адекватный ответ на попытки шантажа со стороны Москвы и сказал, что ее воинственные заявления придают чехам лишь больше решимости в вопросах самообороны.

Напомним, что предложение американцев к Варшаве и Праге с предложением разместить на их территории часть системы ПРО вызвало резко негативную реакцию Москвы, заявляющей, что это нарушат баланс сил в Европе.

Представитель кремлевского режима некий генерал Соловцов сказал, что если Польша и Чехия согласятся на развертывание у себя американской ПРО, РВСН могут нацелить свои ракеты на эти объекты.

"Чехи теперь полагают, что необходимость ракетного щита возросла", - сказал в интервью Рейтер Карел Шварценберг в кулуарах конференции в Варшаве.

"У нас значительный опыт общения с русскими. Им нужно четко дать понять, что вы не поддадитесь шантажу. Если вы поддаетесь шантажу, назад дороги нет. Мы должны быть сильными", - добавил он.

В интервью одной из польских радиостанций премьер-министр Польши Ярослав Качиньский сказал, что комментарии генерала Соловцова являются "попыткой напугать".

Вашингтон считает, что размещение американских противоракетных комплексов в Польше и Чехии не угрожает РФ, так как их цель - усилить оборону Европы от ракетной ядерной атаки какой-либо "страны-изгоя".


КЦ