Парламент Турции проголосовал за прямые президентские выборы

Парламент Турции одобрил важнейшую поправку к конституции страны, в соответствии с которой президент должен избираться всенародным голосованием, а не депутатами.

Это одна из целого ряда поправок, предложенных правящей Партией справедливости и развития (ПСР) с целью выхода из политического кризиса, возникшего после того, как парламент дважды отклонил кандидатуру министра иностранных дел Абдуллы Гюля на президентский пост, сообщает Би-би-си.

Секуляристский режим Анкары, который контролируется военными, подозревает, что Гюль, предложенный основанной, как утверждает оппозиция, на исламской идеологии правящей партией, в качестве главы государства будет проводить «исламистскую политику».

За избрание президента всем народом проголосовали 370 депутатов из 550 - при 55 голосах "против". Теперь весь пакет, предложенный Партией справедливости и развития, отправится на подпись к нынешнему президенту Турции Ахмету Недждету Сезеру (он этнический черкес, потомок депортированных после Кавказской войны горцев Северного Кавказа), который ранее дал понять, что может наложить на него вето.

Президент Сезер может воспользоваться правом вето, чтобы застопорить конституционную реформу, проведение которой считает несвоевременной перед намеченными на июль парламентскими выборами, указывает Би-би-си.

Напомним, что партия премьер-министра Эрдогана, как впрочем и сам ее лидер, всячески демонстрируют и заявляют, что придерживаются исключительно светских принципов и демократической идеологии, что они не собираются «исламизировать» Турцию. Однако турецкие секуляристы не верят этим заявлениям и указывают на то, что супруги Гюля и Эрдогана носят хиджаб (то есть, закрывают свое тело). Секуляристы требуют доказательств приверженности демократии. Таким доказательством может стать отказ жён Эрдогана и Гюля от хиджаба.

Как видим одежда женщины является наиважнейшим элементом политики, идеологии и государственной жизни.

КЦ