Президента Грузии обвинили в антимусульманской политике

10 мая 2007 года в Баку прошло очередное заседание Учредительного совета Мусульманской демократической партии Грузии (МДПГ). Мероприятие состоялось за переделами страны из-за преследований со стороны тбилисских властей, сообщает ИсламРу.

В ходе заседания режим М. Саакашвили подвергся критике за «антимусульманскую политику в Аджарии, в регионе Борчалы (Квемо-Картли) и Ахметском районе Грузии». Также в упрек Тбилиси было поставлено то, что благодаря его «националистическим амбициям возвращение турков-месхетинцев на родные земли затягивается».

Участники заседания Совета МДПГ также отметили, что в Грузии участились случаи нарушения прав человека, растет чиновничий и полицейский произвол, притеснения представителей национальных меньшинств. «До сих пор основными принципами режима Саакашвили в отношении национальных и конфессиональных меньшинств остаются этноцентризм и неошовинизм», - заявили в пресс-службе.

Вступивший с речью член Учредительного Совета МДПГ, президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгын Гюльмамедов отметил, что «антидемократический и антинародный режим Саакашвили поставил на колени весь народ Грузии, но при этом чиновники наслаждаются на деньги Запада». «Самого Саакашивили интересует только стабильность его авторитарного режима, а не судьба Грузии», - считает он.


КЦ