Кровавым враньем американцев возмущены даже карзаевцы

Через несколько часов после того, как представитель оккупационной армии США принес очередное дежурное извинения за массовое убийство мирных афганцев в марте этого года, НАТО и американцы совершили еще одно злодеяние. В южной провинции Хелманд в результате авианалета были убиты и ранены десятки женщин, детей стариков и простых крестьян.

Число убитых составило 21 человек, среди которых не менее 15 детей и женщин. Об этом заявил карзаевский «губернатор» Ассадулла Вафа (Assadullah Wafa).

Однако местные жители сообщили, что во время атаки были убитыдо 60 женщин и детей, сообщил корреспондент телеканала Аль-Джазиры.

Вафа также сообщил, что гибель людей произошла во вторник вечером 8 мая в результате самолетных ударов по одной из деревень в районе Сангин провинции Хелманд.

Карзаевцы признают, что количества жертв среди афганского гражданского населения, в том числе детей, неуклонно растет. Дети также гибнут на контрольно-пропускных пунктах, контролируемых оккупационными силами. Всякий раз после очередного убийства ребенка, американцы, британцы и натовцы заявляют об «ошбике».

На прошлой неделе более 50 мирных жителей погибли в результате атак оккупационных войск, предпринятых в долине Зеркох, на 120 км южнее Хейрата.

За несколько часов до последних ударов, представитель оккупационного командования США торжественно объявил, что «испытывает чувство глубокого стыда за убийство гражданского населения в марте».

«Сегодня я стою перед вами с чувством глубочайшего стыда и сожаления за убийства американцами невинных афганских людей», - сказал полковник Джон Николсон (John Nicholson).

«Мы испытываем скорбь и печаль из-за гибели любого афганца. Но смерть и ранения невинных афганцев от руки американцев является пятном на нашей совести...».

Напомним, что 20 афганцев были убиты и 50 ранены в результате мартовского обстрела гражданского населения провинции Нангархар войсками США.

«Это было ужаснейшей ошибкой, и мой народ скорбит вместе с вами за ваши потери и страдания. Мы смиренно просим вашего прощения», - сказал Николсон.

Николсон сообщил, что жизнь каждого убитого афганского ребенка оценена в 2 тыс. долларов США.

Через несколько часов после этого «раскаяния» американцы убили еще десятки детей, женщин стариков. Напомним, что всякий раз, как западные оккупационные войска совершают массовое убийство, они объявляют о «крупных потерях талибов». При этом западные СМИ регулярно распространяют эту ложь, несмотря на то, что через некоторое время она выявляется.

КЦ