США не имеют рычагов влияния на Россию?

США не имеют рычагов влияния на Россию?

Американские аналитики сомневаются в способности госсекретаря Кондолизы Райс - которая посетит Москву на следующей неделе - повлиять на политику Кремля, не скрывающего раздражения звучащими из США советами вернуться к демократии, сообщает Рейтер.

Напомним, что Райс перед визитом в очередной раз высказала озабоченность концентрацией власти в России.

В этой связи западные комментаторы указывают, что между Вашингтоном и Москвой существует множество и других разногласий по целому ряду вопросов, включая размещение американского "ракетного щита" в Европе.

Эксперты говорят, что путинская риторика отражает стремление Кремля играть более заметную роль в мире, опираясь на нефтяные богатства и снижение популярности США из-за войны в Ираке.

"Путин думает, что США обессилены Ираком, а сам он, наоборот, стал сильнее благодаря высоким мировым ценам на нефть. Так что он пытается вернуть Россию на международную арену", - сказал на этой неделе Ричард Холбрук, бывший посол США в ООН.

Напомним, что в феврале Путин выступил в Мюнхене, обвинив Вашингтон в стремлении навязать миру свою волю. После этого западные комментаторы высказали мнение, что Москва решила ослабить партнерство с Вашингтоном в вопросах ядерной программы и независимости Косово.

Клиффорд Гэдди из Brookings Institution считает, что сегодня у Соединенных Штатов куда меньше инструментов влияния на Кремль, чем в годы президентства Бориса Ельцина, когда российские власти сильно зависели от кредитов Международного валютного фонда.

"У нас ноль рычагов. Единственный рычаг, которым мы когда-то могли повлиять на русских, была финансовая зависимость России в конце 1980-х и в 1990-х, - сказал исследователь. - В условиях нефтяного бума его не стало", - сообщает Рейтер.

Официальные представители американского Белого дома, однако, подчеркивают, что тесно сотрудничают с Москвой в ряде щекотливых вопросов, например, иранском. Россия обрадовала США в этом году, отложив поставки Тегерану топлива для АЭС в Бушере.

Другим камнем преткновения остается проблема ограничения свободы выборов и прессы в России, по поводу чего американская администрация периодически выступает с заявлениями.

"Все в мире, в Европе и США, весьма озабочены по поводу внутреннего курса, которому следует Россия в последние годы", - сказала Райс в преддверии визита в Москву.

"Концентрация власти в Кремле вызывает озабоченность", - добавила она.

Госсекретарь также указала на недовольство Москвы отношениями США с соседями России, включая Украину и Грузию.

"Мы пытались убедить россиян, что появление демократий у их границ - будь то Грузия или Украина - не будет проблемой и, конечно, у нас будут хорошие отношения с этими странами, и мы их продолжим", - сказала Райс.

В то же время ряд политологов полагают, что администрация покидающего в 2008-м президентский пост Джорджа Буша чересчур мягка к Кремлю, и критика носит больше формальный характер.

"Для России вывод из этого такой: разговаривая с американцами, держи в руках большую дубинку. Чем больше ты их бьешь, тем лучше они себя ведут," - говорит давно изучающий Россию Андерс Аслунд.

КЦ