Каспаров и Лимонов возглавят «Марш несогласных» в Самаре

Один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров собирается в Самару для участия в "Марше несогласных", который должен пройти во время саммита Россия-ЕС, передает Би-би-си.

Как сообщает пресс-секретарь Каспарова, к нему присоединится еще один лидер "Другой России", Эдуард Лимонов.

Агентство Интерфакс со ссылкой на организаторов "Марша несогласных" передает, что в пятницу вечером удалось согласовать маршрут акции.

По словам представителя оргкомитета "Марша несогласных" Анастасии Курт-Адажиевой, шествие начнется 18 мая в 17:00 по местному времени (12:00 по Гринвичу) и продлится полтора часа. Заявленная численность участников акции - 1 тысяча человек.

"Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который пройдет в Самаре 17-18 мая.

Тем временем в понедельник российские правозащитники заявили, что собираются отслеживать ситуацию в Самаре вокруг "Марша несогласных".

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сказала в интервью агентству Интерфакс, что правозащитники " будут вести мониторинг ситуации в Самаре и сделают по этому поводу заявление".

По словам Алексеевой, к ситуации в Самаре правозащитники намерены привлечь внимание не только российского общества, но и международных организаций.

КЦ