Опубликованы переговоры омоновцев при разгоне «Марша несогласных»

Опубликованы переговоры омоновцев при разгоне «Марша несогласных»

"Эхо Москвы" в четверг, 19 апреля, прокрутила запись переговоров омоновцев, которые избивали митингующих на "Марше несогласных" в Москве 14 апреля.

Ранее файлы с записями этих переговоров были опубликованы в блоге Марины Литвинович, помощника лидера Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Гарри Каспарова.

Марина Литвинович предлагает совместить записи переговоров ОМОНа с видеофайлами, размещенными на YouTube, на которых засняты противоправные действия российской милиции на "Марше несогласных".

Скачать файлы можно по этим ссылкам: первый файл, второй файл.

Среди шума голосов милиционеров можно различить следующие высказывания: "Задерживай всех!", "Стоит человек 30 пенсионеров, что с ними делать, задерживать?", "В сторону Триумфальной движется 50 человек и там Каспаров", "Задерживать всех, и Каспарова!", "Проследи, чтобы Каспаров не ушел, задерживай", "Еще автозаки давай!", "Задерживай, я сказал!", "Всех бери и грузи!", "Дай команду, пусть задерживают Касьянова! Пусть задерживают и в автобусы! Подкрепление нужно?", "Касьянова отбили, пошел по бульвару!", "Как Касьянова упустили? Кто у вас по Касьянову работает?" и так далее.

Сергей Доренко, который вел передачу на «Эхо Москвы», сообщил, что прозвучавшая в эфире радиостанции запись предварительно была отредактирована, так как большую ее часть занимали нецензурные выражения работников правоохранительных органов.

Напомним, что 14 апреля в центр Москвы на улицы были стянуты тысячи сотрудников милиции, ОМОН и люди в штатском. Многих демонстрантов, пришедших на "Марш несогласных", избили, несколько сотен задержали. Под силовую акцию попали даже обычные прохожие, с которыми не церемонились, их тоже били, кидали в армейские грузовики.

Напомним, что Германия, председательствующая в этом полугодии в Европейском Союзе, требует от Москвы разъяснений в связи с действиями милиции, осуществившей массовое избиение людей в Москве и в Санкт-Петербурге. Против насильственного разгона демонстраций оппозиции в России выступили Совет Европы, официальный Брюссель, и США. На вопросы Еврокомиссии по этому поводу в ближайшие дни предстоит ответить Сергею Лаврову.

КЦ