Власти согнала против «Марша несогласных» тысячи омоновцев со всей России

Власти согнала против «Марша несогласных» тысячи омоновцев со всей России

Российские власти намерены любой ценой не допустить проведения «Марша несогласных». Как стало известно "Коммерсанту", для предотвращения акции протеста ГУВД столицы разработало специальный план, согласно которому в центре Москвы будут созданы четыре особо охраняемые зоны. Милиция обещает действовать максимально жестко.

Документ, утвержденный начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным, озаглавлен по-канцелярски сухо: "План обеспечения общественного порядка и безопасности в центральной части города Москвы". Но меры безопасности, предусмотренные этим планом, можно назвать чрезвычайными.

Личная ответственность за соблюдение правопорядка в городе возложена на заместителя начальника ГУВД Москвы генерала Вячеслава Козлова, бывшего руководителя московского ОМОНа. Его штаб будет расположен в здании Исторического музея.

Весь город поделен на четыре зоны. Кроме милиционеров охранять общественный порядок в Москве будут еще 2100 солдат внутренних войск. В основном их задействуют в оцеплениях, а солдаты оперативной дивизии особого назначения, расквартированной в подмосковной Балашихе, определены в личный резерв Вячеслава Козлова. Они будут находиться в автобусах, спрятанных во дворах второй зоны. И по первому приказу окажут помощь ОМОНу.

Вчера в ГУВД было проведено совещание руководителей служб, задействованных в пресечении акции оппозиции, после чего аналогичные мероприятия прошли в окружных УВД. Как рассказали участники совещаний, перед ними поставлена задача рассеивать и задерживать группы людей с оппозиционной символикой, не допуская их до места сбора участников "Марша несогласных" на Пушкинской площади.

Оперативники в штатском должны выявлять таких людей и по рациям наводить на них ОМОН. Тех, кто не подчинится приказам или окажет сопротивление, ждут суды и изоляторы временного содержания. Камеры изоляторов за последние дни разгрузили, выпустив из них бомжей и задержанных за мелкое хулиганство. Снова заполнить камеры дежурным судьям районных судов помогут мировые судьи. Для них суббота объявлена рабочим днем.

Всего в Москве на субботу запланировано шесть крупных митингов. Первый из них пройдет с 11:00 до 13:00 на Воробьевых горах, где соберутся до 15 тыс. активистов молодежного движения партии "Единая Россия" "Молодая гвардия".

В это же время на Театральной площади у памятника Карлу Марксу соберется митинг сторонников левых сил численностью до 200 человек. Сторонникам "Другой России", которые намеревались организовать "Марш несогласных", разрешено провести митинг с 12:00 до 13:00 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову численностью до 1 тыс. человек.

С 12:00 до 14:00 на Славянской площади проведут митинг сторонники СПС численностью до 1 тыс. человек, а с 12:00 до 15:00 в Новопушкинском сквере - активисты "Молодой гвардии" численностью до 500 человек. Отметим, что именно в этом сквере намерены собраться и участники "Марша несогласных".

Шестой митинг пройдет с 14:00 до 16:00 на Болотной площади. Группа граждан численностью до 1,5 тыс. человек заявила его темой социально- экономические проблемы.

Правозащитники опасаются, что правоохранительные органы применят силу в отношении активистов оппозиционной акции "Марш несогласных".

"Меня очень волнует суббота, и если произойдут беспорядки или будет применена сила, то ответственность ляжет на власти. Было много предупреждений с разных сторон и предложений, как обеспечить спокойное проведение акций", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Людмила Алексеева.

"По закону участники "Марша несогласных" имеют право на шествие, ведь оно носит мирный характер. В прошлом в ходе акций в Москве, Санкт- Петербурге и Нижнем Новгороде ни одного факта насилия со стороны участников "Марша несогласных" не было", - сказала Алексеева.

С ней согласны правозащитники из международного историко- просветительского и благотворительного общества "Мемориал".

"Можно по-разному относиться к политическим воззрениям и лозунгам организаторов и участников "маршей несогласных". Но в любом случае они имеют полное право выражать свою политическую и гражданскую позицию, в том числе и в форме марша по центральным улицам Москвы", - говорится в заявлении общества "Мемориал", распространенном в Москве накануне.

"В демократическом государстве подобное шествие - событие заурядное. Откровенно неправовой характер запретов провоцирует участников уличных акций на демонстративное нарушение этих запретов. Насилие при разгоне демонстрантов становится нормой", - отмечается в заявлении "Мемориала".

Другого мнения придерживается директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, который назвал все предстоящие массовые акции в столице "ярмаркой тщеславия" в преддверии выборов.

"Не помню столь массового мероприятия за последние 2-3 года. Предстоящие акции я связываю с предвыборной ситуацией, это будет своего рода "ярмарка тщеславия". Каждый пытается заявить о себе, но самое главное, чтобы все эти мероприятия прошли в русле закона, не спровоцировали беспорядки", - сказал Брод "Интерфаксу".

При мониторинге субботних массовых акций правозащитники намерены уделить особое внимание мероприятию КРО и ДПНИ на Болотной площади, в ходе которой, как сказал Брод, "будет использоваться ксенофобский потенциал".

Также он подверг критике оппозиционное движение "Другая Россия", которое планирует провести "Марш несогласных".

"Зачастую такие протестные мероприятия используются для того, чтобы некоторым политическим силам можно было просто заявить о себе, возможно, внести суету и где-то спровоцировать милицию на активные действия. Часто протестные настроения и действия провоцирующего характера используются по принципу - чем больше шума, тем лучше для некоторых организаторов таких маршей, чтобы жаловаться в инстанции и говорить, что у нас ущемляются права", - считает Брод.

КЦ

Отдел оперативной информации