Эдуард Лимонов готовит сюрприз Кремлю

14 апреля 2007 в 12:47
Эдуард Лимонов готовит сюрприз Кремлю

Как сообщает корреспондент Би-би-си, участники «Марша несогласных» прошли 14 апреля по улицам Москвы и дошли до Тургеневской площади, несмотря на то, что демонстрантов несколько раз блокировал ОМОН.

Милиционеры выхватывали самых активных демонстрантов запихивали в автозаки. Митинг на Тургеневской продлился до 13:30. По оценкам корреспондента Би-би-си, в нем участвовало около 1,5 тысячи демонстрантов.

Перед митингующими выступали бывший премьер Михаил Касьянов, депутат Владимир Рыжков, бывший лидер СПС Ирина Хакамада, Виктор Шендерович.

После того как митинг был завершен, группа молодых людей пыталась прорваться вверх по бульвары, после чего завязалась потасовка с милицией.

Российские СМИ обратили внимание на то, что в «Марше несогласных» не участвовал Эдуард Лимонов. Между тем, как сообщил радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты НБП «Лимонка» Анатолий Тишин, «Лимонов готовит властям сюрприз». Не исключено, что 15 апреля он возглавит «Марш несогласных» в Петербурге.

В свою очередь Михаил Касьянов заявил в интервью «Эхо Москвы», что около 2 тысяч человек участвовали в митинге оппозиции на Чистопрудном бульваре. Остальные, по его словам, "избиты и задержаны ОМОНом на подходах к месту проведения акции".

"Главный протест, который высказывается сегодня - это протест против издевательств над гражданами, - заявил М.Касьянов. - Мы требуем уважения конституционных прав граждан, требуем не превращать выборы в фарс, требуем возможности свободно высказывать свое мнение".

По мнению лидер НДС, в условиях, когда "политическая работа не имеет влияния на власть, массовые протесты власть услышит обязательно".

"Мы добьемся от власти проведения честных свободных выборов, - уверен М.Касьянов. - Ведь честные выборы - это единственный выход из тупика, в который мы катимся".

Ранее сообщалось, что «Марш несогласных» был остановлен формированиями ОМОН на Рождественском бульвар. Однако люди просто обходили шеренги милиции другими улицами и вновь соединялись в толпу. Журналисты обратили внимание, что сил милиции не хватало, что бы перекрыть все проходы и выходы на соседние улицы.

В начале бульвара произошло «мощное столкновение активистов оппозиции с омоновцами». «Бойцы ОМОН действовали даже более жестко, чем ранее на Пушкинской площади, - отметил корреспондент. - Людей избивали и волокли к автобусам».

Ранее милиция и ОМОН не позволили сторонникам оппозиции собраться на «Марш несогласных» на Пушкинской площади. Площадь была оцеплена, перекрыты выходы из ближайших станций метро - Пушкинская, Чеховская и Тверская.

Милиция задерживала и проверяла практически всех, кто около полудня оказался возле Пушкинской площади. Людей массово задерживали.

О том, что задержание проходили в крайне жесткой форме, «Эху Москвы» рассказал независимый депутат Владимир Рыжков:

«На моих глазах ОМОН в районе галереи «Актер» просто молотил дубинками бабушек, молотил дубинками пенсионеров, которые просто стояли на углу то есть ничего не делали, не держали никаких лозунгов, ничего не выкрикивали. Их молотили дубинками, гнали, били в спину. Это просто отвратительное, невозможное беззаконие, - рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» депутат Госдумы Владимир Рыжков. По его словам, он не исключает, что «избиения и аресты продолжатся» и на Тургеневской площади, куда направилась колонна людей.

Западные и некоторые российские СМИ сообщили, что ранее на Пушкинской площади Москвы были задержаны лидеры молодежного «Яблока» Илья Яшин, молодежного движения «Да» Мария Гайдар и несколько активистов «Яблока», которые прибыли туда для участия в «Марше несогласных».

Активисты ОГФ и «Яблока» начали выкрикивать лозунги «Россия без Путина» и буквально секунд через тридцать были задержаны ОМОНом. Репортер радиостанции также был схвачен, причем он заявил о своем задержании непосредственно в прямом эфире. По его словам, омоновец потребовал от него выключить мобильный телефон.

Би-би-си сообщило, что ОМОН пытался задержать Касьянова. Но участники акции отбили его у милиционеров.

Задержан лидер ОГФ Гарри Каспаров. По словам самого Каспарова, их задержали на тротуаре по пути к метро. При этом никаких лозунгов они не несли. «ОМОН совершил бандитское нападение на граждан России. В городе фактически введено военное положение. Все скопления людей подвергаются аресту, даже не блокировке, а именно аресту», - рассказал он в эфире «Эха Москвы». Задержанных отвезли в ближайшее ОВД.

Гарри Каспаров заявил о сотнях задержанных активистах, которые ехали в Москву. Два автобуса с активистами «Другой России» были остановлены в 4 часа утра в Костроме. Машины остановили под надуманным предлогом - якобы у них были неисправны тормоза. Об этом рассказал «Эху Москвы» член президиума Народно-демократического союза Иван Стариков.

В результате, по его словам, около 100 человек увезли в неизвестном направлении. А руководителей местных отделений НДС и ОГФ в течение 5 часов допрашивали в милиции, после чего отпустили.

25 активистов Объединенного гражданского фронта были задержаны в подмосковных Мытищах. В их числе и член Бюро федерального совета ОГФ Александр Осовцов. Все произошло в доме отдыха. Ночью началась проверка - по данным милиции на территории пансионата кто-то стрелял. Утром, когда группа ОГФ собиралась выехать в Москву на марш, всех задержали.

Попасть на акции протеста не смогут и национал-большевики из Оренбурга. Как рассказал пресс-секретарь лимоновцев Александр Аверин, милиция устроила провокацию. Оперативники в штатском затеяли драку, после чего троих нацболов отправили в отделение. Один из них в знак протеста в помещении дежурной части вскрыл себе вены.

Накануне всех задержанных национал-большевиков отпустили, но на марш в Москву они не успели приехать.

Между тем информацией о своем участии в «Марше несогласных» поделился один из русских блогеров, рядовой москвич, который видел все своими глазами. Он пишет -

Вернулся с "Марша Несогласных". Жив. Относительно здоров. Под правым глазом немного побаливает, но дубинка прошла вскользь, так что синяка, скорее всего не будет. Обратки под открытое забрало АКАБ явно не ожидал. У него щека будет перепахана точно. Дети, носите с собой волшебные прутики.

Потом с Рождественки пришлось уходить дворами и через стройку (Корявый, рядом с твоим домом судя по всему)....

На Чистые Пруды уже не пошел, как можно догадаться...

Трясет. Сердце колотится до сих пор. Руки дрожат. Адреналин.... Придя домой, чуть ли не залпом выпил полбанки сока. Сожрал несколько шоколадных конфет.

Какого-либо связного описания событий от меня ждать бесполезно. Перед глазами калейдоскоп отдельных смазанных картинок.

В целом доволен собой, но на аналогичные мероприятия ненасильственного формата больше не пойду. Ибо не имеет смысла. Начнут жечь машины и сукам кишки выпускать - другое дело. Приму самое живейшее участие. Правда предварительно будет необходимо упросить демократов сбросить цены на нефть ниже $ 20 (что, кстати говоря, они могут сделать и сами уже этой осенью). Чтобы даже в Москве от голода пухнуть начали. Вот тогда начнется настоящее веселье».


КЦ