«Марш несогласных» в Петербурге. «Путин враг народа…!»

15 апреля 2007 в 08:36
«Марш несогласных» в Петербурге. «Путин враг народа…!»

Омоновцы в воскресенье применили дубинки против участников антикремлевского шествия в Санкт-Петербурге и задержали десятки человек, сообщил корреспондент Рейтер с места событий.

По его словам, примерно в 13.45 МСК по окончании трехтысячного митинга на Пионерской площади около 500 человек колонной, под лозунгами с требованиями отставки президента РФ Владимира Путина, двинулись по тротуару мимо станции метро "Пушкинская".

Они прошли примерно полкилометра в направлении станции "Технологический институт", когда были остановлены цепью милиционеров.

"Через несколько минут из-за Витебского вокзала вышел отряд ОМОНа с дубинками и в шлемах и, рассекая толпу на несколько частей, стал жестоко бить дубинками всех и затаскивать в автобусы, стоявшие вдоль тротуаров", - рассказал корреспондент Рейтер Денис Пинчук.

"Людей били жестоко очень, волокли по земле", - сказал он. Фотокорреспондент Рейтер получил удар дубинкой по голове.

Оказавшиеся рядом прохожие, пожилые женщины, просили милиционеров прекратить избиение демонстрантов.

"Фашисты, прекратите бить! Мальчики, что вы делаете! Сколько заплатил вам Путин?!" - кричали они.

Корреспондент Рейтер насчитал около Витебского вокзала около 15 милицейских автобусов и в каждом из них не менее 10 задержанных. Он видел, как некоторых из них милиционеры били уже в автобусах.

Разгон толпы, для усмирения которой были свезены отряды милиции из других регионов, продолжался около часа.

Представитель ГУВД Санкт-Петербурга сказал, что пока не располагает данными о количестве задержанных.

Накануне ОМОН применил дубинки для пресечения "Марша несогласных" в Москве, где было задержано не менее 170 человек.

"Другая Россия" заранее уведомила о планах акций протеста, но муниципалитеты обеих российских столиц не разрешили оппозиционным активистам пройти по центральным улицам "Маршем несогласных". Предыдущие "Марши" в этом году, в Петербурге и Нижнем Новгороде, также были пресечены милицией.

Митинг на Пионерской площади был окружен омоновцами, и не сумевшие присоединиться к его участникам сотни человек собрались за рамками оцепления. Манифестанты скандировали: "Революция!", "Путин - враг народа", и "Свободу!"

Лимонов сказал корреспонденту Рейтер, что "Другая Россия" будет претендовать на места в Госдуме на предстоящих в декабре выборах.

"Наша задача, чтобы коалиция "Другая Россия" на парламентских выборах была представлена единым списком", - сообщил он.

На митинге в воскресенье Лимонов пообещал продолжить активные действия.

"Объединенная оппозиция в лице "Другой России" настроена на борьбу, пока они не отдадут нам нашу свободу. Наше требование - отставка президента и правительства и проведение свободных парламентских и президентских выборов", - сказал он.

Позже его соратник по политическому движению Андрей Дмитриев сообщил Рейтер, что милиционеры задержали Лимонова.

"Он был задержан уже на квартире. Его обвиняют в продолжении, несмотря на запрет, деятельности Национал-большевистской партии", - сообщил Дмитриев по телефону.

Он добавил, что тоже задержан, говорит из отделения милиции и пострадал от ударов дубинками.


КЦ