Таллин, Вильнюс и Варшава против Москвы

Таллин, Вильнюс и Варшава против Москвы

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт не исключает возможности блокирования Таллином вслед за Польшей начала переговоров по новому соглашению РФ-ЕС, которые должны состояться 18 мая в Самаре.

В интервью испанской El Pais Паэт неделю назад он призвал отменить саммит Россия-ЕС, чтобы наказать Кремль за осаду эстонского посольства и организацию недавних акций, в том числе кибератак, направленных против компьютеров эстонского правительства. Паэт, которому 33 года, считает, что Владимир Путин действует так, будто все еще существует СССР, а прибалтийские государства - его республики.

Ранее Польша, протестующая против российского запрета на импорт польского мяса, наложила на переговоры вето. Премьер-министр Польши в понедельник подтвердил, что Варшава оставила в силе вето.

В поддержку позиции Польши выступил и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. На встрече глав МИД ЕС в Брюсселе он отметил, что было бы "преждевременно" поручать Еврокомиссии переговоры о заключении нового соглашения между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".

Кроме того, президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита, который завершился в эти выходные, пообещал блокировать намеченные в Самаре в рамках саммита "Россия-ЕС" переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве. Литовский лидер требует вначале возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт также прокомментировал ситуацию с переносом памятника советскому оккупанту Он объяснил, почему памятник Бронзовому солдату демонтировали под покровом ночи, без предупреждения, без официальной церемонии.

"Мы поступили так по трем причинам. Во-первых, для значительной части общества этот памятник является символом 50-летней оккупации,- сказал глава эстонского МИД. - Почти в каждой семье кто-то погиб или попал в тюрьму во время оккупации. Когда советские войска вошли в Таллин 22 сентября 1944 года, нацисты уже три дня как ушли оттуда. Они (советские войска) сняли эстонский флаг и водрузили красный. Они показали, что снова пришли оккупировать Эстонию. Во-вторых, на этом месте было 12 могил и остановка автобуса. В-третьих, имелись политические причины. Памятник стал центром провокаций и столкновений между русскими и эстонцами, и ситуация ухудшалась. Было принято решение убрать памятник, чтобы избежать возможных происшествий 9 мая в ходе мероприятий в честь окончания войны".

Вместе с тем, по словам Паэта, причины кризиса отношений между Россией и Эстонией не связаны с переносом памятника. "Корни этих враждебных заявлений лежат глубоко, - считает министр. - За 15 лет не было проявлено воли к сближению. В Эстонию не приезжали ни президент, ни министр иностранных дел России. Часто раздаются враждебные заявления в наш адрес. Российские лидеры никак не могут смириться с тем, что мы решили вступить в ЕС и НАТО. Россия действует так, будто Борис Ельцин не распустил СССР в 1991 году. Путин пару лет назад сказал, что величайшей катастрофой XX века стал распад СССР".

По словам эстонского министра, после осложнения отношений с Россией в связи с событиями вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине, Москва "ввела неофициальные санкции" против Эстонии. В частности, отметил Паэт, отменен поезд Санкт-Петербург-Таллин, идут разговоры о закрытии моста через Нарву.

"Мы считаем, что это как раз и можно назвать санкциями", - сказал глава МИД. Он выразил удивление решением российских торговых сетей не продавать эстонские продукты. Кроме того, как отметил министр, за прошедший месяц количество транзитных поездов сократилось с 30 до 17 в месяц.

Паэт уточнил, что с Россией связано 10% экономики Эстонии, подчеркнув, что Таллин "не очень сильно привязан" к Москве в этом плане.

Между тем, напряжение в отношениях между Москвой и Евросоюзом растет. На предстоящем саммите, который состоится в эту пятницу в Самаре с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, не готовится традиционное коммюнике с перечнем вопросов и позиций, по которым достигнуто соглашение. Западная пресса цитирует официального представителя ЕС, который считает, что в отношениях с Россией "дела обстоят очень плохо": "Нам не следует пытаться скрыть этот факт, делая вид, будто мы достигли каких-то соглашений. Пусть лучше результатов вообще не будет".

Высокопоставленный представитель Литвы заявил журналистам, что в сложившихся обстоятельствах приступать к переговорам бессмысленно. "Мы должны воспользоваться этим саммитом, чтобы добиться от русских каких-то осязаемых результатов, а не искать стратегического партнерства, содержание которого остается расплывчатым, и не проводить переговоры ради самих переговоров", - сказал он.

По его словам, демонстрируемая в последние месяцы "более враждебная позиция Москвы" сместила центр тяжести в спорах внутри Евросоюза, и ослабила давление на Польшу с тем, чтобы она одобрила переговоры. Кроме того, многие ожидают, что новый президент Франции Николя Саркози будет более жестко настроен по отношению к России.

"Сложным" называл положение в отношениях между ЕС и Россией и глава МИДа председательствующей в Евросоюзе Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Глава германского МИД заявил в понедельник в Брюсселе, что такая ситуация вызвана запретом, введенным российскими властями на импорт мяса и мясных продуктов из Польши, сообщает "Интерфакс".

По словам Штайнмайера, "имеется ряд трудностей, однако мы продолжим попытки урегулирования конфликта в отношении польского мяса, и будем работать над решением этой проблемы до самого саммита". Как стало известно из дипломатических источников в Брюсселе, министр намерен посетить во вторник Москву, где встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Штайнмайер подчеркнул, что "ЕС нуждается в России для преодоления международных конфликтов, но и Россия по-прежнему зависит от Европы, и эта мысль должна превалировать у обеих сторон".

КЦ