Ингушской марионетке не помогла собачья преданность Кремлю

В России наказывать холопов устойчивая и неизменная традиция. Накануне сотрудники следственного комитета при МВД России предъявили обвинения президенту ОАО "НК "Русснефть" Михаилу (Минкаилу) Гуцериеву, а также еще трем топ-менеджерам этой компании и руководителям входящих в нее структур. Все им инкриминируется "незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".

Проблемы бизнесмена связаны не столько с нефтяным бизнесом, которым занимается Гуцериев, сколько с его политическими инициативами. В частности, поддержка ингушских политиков, оппозиционных президенту республики генералу ФСБ Мурату Зязикову, а также инициативы, связанные с проектом создания свободной экономической зоны в Чечне. Источники издания в компании утверждают, что после "общения на самом верху" все эти проекты были свернуты, а делу - дан ход.

Гуцериев занимает 31-е место в списке Forbes с состоянием 3 млрд долларов. Главный его актив - "Русснефть", которую он строил по кирпичику, покинув "Славнефть" в 2002 году. Структуры Гуцериева владеют объектами недвижимости в Москве, а племянник Гуцериева Михаил Шишханов - крупной долей в Бинбанке.

КЦ