Буш назначил главного «смотрящего» по войне

Генерал-лейтенант Дуглас Льют стал первым американским координатором военных операций, ведущихся вооруженными силами страны в Ираке и Афганистане, сообщает Би-би-си.

Сейчас 55-летний генерал Льют работает шефом операционного отдела Пентагона. Его новая должность, приравниваемая к заместителю советника по национальной безопасности, предполагает подчинение непосредственно президенту США.

Назначение Льюта стало результатом длительных поисков подходящего претендента на эту работу, в ходе которого, по сообщениям из Вашингтона, несколько кандидатур были отклонены.

Между тем решение президента должно быть еще одобрено сенатом. Если это одобрение будет получено, генерал Льют станет координатором всех агрессивных военных действий, которые проводят американские военные против Ирака и Афганистана.

Би-би-си указывает, что пока точно неясно, чем именно будет заниматься генерал Льют и будет ли предполагать его должность урегулирование подковерных конфликтов между Пентагоном и государственным департаментом.

Судя по первым сообщениям, он будет работать советником президента, но сохранит при этом и военную должность, и звание трехзвездного генерала.

По данным агентства Ассошиэйтед пресс, новый назначенец будет от имени президента делать заявления, касающиеся событий в зонах военных действий, и сглаживать противоречия между различными ведомствами американской администрации.

КЦ