Американский генерал сделал помпезное заявление о мощи США

25 октября 2006 в 08:58
Американский генерал сделал помпезное заявление о мощи США

Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал морской пехоты Питер Пэйс сделал помпезное заявление, что Соединенные Штаты в состоянии нанести поражение любому потенциальному противнику в мире, даже не прекращая войны в Ираке, сообщает Reuters.

Такое заявление Пэйс сделал на брифинге в Пентагоне, отвечая на вопрос о возможности решения ядерной проблемы Северной Кореи силовыми методами. Заявив, что ему ничего неизвестно о планах применения военной силы против КНДР, Пэйс, в то же время, выразил уверенность в том, что США одержат победу.

При этом по словам главы Объединенного комитета начальников штабов, армия США не потерпит поражения даже в том случае, если сохранить численность оккупационного контингента в Ираке и Афганистане. Заявление сделано, несмотря на крупные потери американских оккупантов в обеих странах.

Однако, генерал объясняет поражения в частности Афганистане тем, что "оставшиеся США армейские части укомплектованы и оснащены хуже, чем дислоцированные в Ираке.

Напомним, что США не планируют сокращения группировки в Ираке до 2010 года. Еще в июне 2006 года руководство Пентагона готовило план вывода части дислоцированных там оккупационных войск. Однако потом было решено не сокращать американский оккупационный контингент в Ираке, так как силы марионеточных формирований не в состоянии противостоять моджахедам.

КЦ