Буш соотнес Ирак с Вьетнамом

19 октября 2006 в 05:27
Буш соотнес Ирак с Вьетнамом

Президент США Джордж Буш заявил, что считает "возможно, правильным" сравнение нынешней ситуацией в Ираке с одним из самых кровавых эпизодов вьетнамской войны.



В ходе интервью, показанного в среду по американскому каналу ABC, ведущий Джордж Стефанопулос попросил Буша прокомментировать фразу из статьи Тома Фридмана в номере New York Times за среду, утверждающего, что нынешнее обострение ситуации в Ираке является иракским эквивалентом "Восстания на Тет" (вьетнамский Новый год) 30-31 января 1968 года.



Стефанопулос заметил, что пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу утром сказал, что это сравнение может быть правильным, и спросил, что по этому поводу думает сам американский президент.



Буш ответил, что "он может быть прав", не уточнив, идет ли речь о Сноу или Фридмане. По его словам, "несомненно, насилие в Ираке усиливается", к тому же страна "движется к выборам".



Вместе с тем, американский президент заметил, что иракские моджахеды уже давно делают все возможное, чтобы вынудить США покинуть их страну.

Напомним, что иракские моджахеды на днях провозгласили Исламский Эмират - Ирак. В последние сутки в Ираке американцы потеряли 11 оккупантов.