В Рамади (провинция Анбар) состоялся марш моджахедов Ирака

20 октября 2006 в 10:31
В Рамади (провинция Анбар) состоялся марш моджахедов Ирака

На фото: Жители Рамади читают декларацию об образовании Исламского Эмирата Ирак

Как сообщают иракские и западные источники, в минувшую среду в городе Рамади состоялся военный марш иракский моджахедов. Марш был организован в связи с провозглашением Исламского Эмирата Ирак.

Напомним, что несколько дней назад командование иракских моджахедов, объединенное недавно в Коалицию «Мутайибин», объявило о создании Исламского Эмирата Ирак в Багдаде, Анбаре, Киркуке, Салахалдине, Найване и в частях провинций Бабель и Васет, «с целью защиты религии и народа, для того, чтобы не пропали понапрасну  кровь и жертвы наших сынов моджахедов».

В декларации, распространенной моджахедами, объявлено о создании государства, «основанного на Сунне Пророка (с.а.с.), когда он отправился из Мекки в Медину и создал там Исламское Государство, несмотря на то, что коалиция многобожников и народ книги были против него».

По данным агентства Рейтер, которое ссылается на очевидцев, во время марша военных подразделений моджахедов через громкоговорители зачитывалась декларация о создании Исламского Государства.

Один из командиров моджахедов Абу Харрис (Abu Harith) заявил в интервью Рейтер, что мусульмане Ирака создали государство, в котором будет править Шариат, и которое будет воевать с американскими оккупантами. Он заявил, что Рамади (провинция Анбар) является частью Исламского Государства, во главе которого стоит Амир Абу Омар аль-Багдади (Amir Abu Omar al-Baghdadi)

Напомним, что коалиция «Мутайибин» (Mutayibeen) была создана совсем недавно. Ее главной целью является создание Исламского Государства и изгнание оккупантов из Ирака.

Абу Харрис (Abu Harith) отрицательно отнесся к планам шиитов, подконтрольных США, организовать свою собственную территорию в богатых нефтью юга Ирака. По его словам эти планы продвигают те, кто хочет разделить Ирак.

«Мы все иракцы и будем бороться за наши права. Наше право это Шариат Аллаха. Мы говорим именно о Шариате. Кто посмеет выступить против этого закона? Мы хотим принести нашему народу справедливость», - заявил иракский командир.

Ранее иракские и западные источники сообщили, что в ходе серии успешных военных операций иракские моджахеды освободили город Рамади от присутствия оккупационных и марионеточных формирований. Над городом водружен Исламский флаг. Вооруженные группы патрулируют улицы. Командование моджахедов объявило о вводе в городе шариатского правления.

КЦ