Европейский суд отклонил жалобу России по «чеченским делам»

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу России по делу Хаджимурата Яндиева, передает "Эхо Москвы". Напомним, прошлым летом суд в Страсбурге признал Россию виновной в нарушении права на жизнь молодого чеченца, исчезнувшего в феврале 2000 года. Это было первое постановление такого рода, принятое Страсбургским судом в отношении РФ. С тех пор их последовало еще несколько связанных с Чечней и проигранных Россией.

Матери Яндиева Фатиме Базоркиной назначили компенсацию морального ущерба в 35 тысяч евро. Задержание чеченца заснял оператор американского телеканала CNN, и адвокаты его семьи добились приобщения сюжета в качестве материала суда.

Хаджимурат Яндиев проживал в Джохаре (Грозном); задержан и пропал без вести. Он был ранен в ногу при выходе из чеченской столицы и взят в плен 2 февраля 2000 года в больнице села Алхан-Кала в числе прочих раненых моджахедов.

На видеозаписи погрузки задержанных в автобусы, находящейся в распоряжении правозащитного центра "Мемориал", есть эпизод, в котором офицер отдает приказ расстрелять Яндиева. Впоследствии он не значился в официальных списках пленных. В дальнейшем родственники обращались в различные инстанции, однако никаких сведений о нем получить не смогли.

Из-за большого количества проигранных в Страсбурге дел и огромных компенсационных расходов в связи с ними Москва этой весной даже отозвала своего уполномоченного в Европейском суде Павла Лаптева. На его место была назначена сотрудница генпрокуратуры Вероника Милинчук, сообщают российские СМИ.

КЦ