Европейский суд рассмотрит дело чеченского учителя, которого пытали русские оккупанты

По данным издания Кавказский узел получен ответ от Европейского суда по жалобе на действия российских оккупантов, жестоко пытавших чеченского учителя, захваченного оккупантами в заложники в 2000 году.

Алаудин Садыков, 51-летний школьный учитель из Джохара, оставался в городе в течение боевых действия для того, чтобы помогать с распределением гуманитарной помощи. Он рассказал "Международной Амнистии" о том, что 5 мая 2000 г. он был взят в заложники бандой ОМОН и доставлен на базу этого террористического формирования в Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районе чеченской столицы.

Там, по сообщениям, он подвергся пытками и избиениям, его заставляли есть свои собственные волосы, а также наносили ожоги с помощью куска раскаленного металла; на его руках все еще видны шрамы от ожогов. По словам Алаудина Садыкова, четыре дня спустя люди в военной форме опять его избили и отрезали ему ухо.

Он рассказал "Международной Амнистии" следующее: "Они снова стали меня бить, а затем сказали: "Давайте отрежем ему голову". Они взяли большой нож для разделки мяса животных и отрезали мое левое ухо полностью. Затем они сказали: "Мы отрежем твою голову позже"".

Позднее было установлено, что садистами оказались омоновцы из банды «УВД» Ханты-Мансийского автономного округа. Многие из них до сих пор «служат» в своих бандах. Все попытки Садыкова и его адвоката инициировать расследование были блокированы российскими властями. В Европейский суд по правам человека представлена 11 месячная переписка с различными российскими инстанциями, которые отказали Садыкову в праве на защиту и наказание русских садистов.

КЦ