В Чечне похищены религиозные деятели и инвалид

18 октября 2006 в 17:27

По данным пресс-службы ЧКНС, в ночь с 28 на 29 сентября в Гудермесе (в районе местечка под названием «Аул») бесследно пропали Сигаури, Димиев, Масаев. Предположительно, они содержатся под арестом в одной из тайных тюрем.

Известно, что в тот вечер Сигаури, Димиев, Масаев, которые занимаются проповедованием исламских духовных ценностей, были задержаны коллаборационистами, у них были сняты отпечатки пальцев. Затем их отпустили. Вечером их видели в местной мечети при совершении молитвы «таравих», после окончания которой все трое вышли из молельного дома, и больше их никто не видел и об их судьбе ничего не известно.

Со слов родственника одного из похищенных, ему удалось узнать мотив похищения: проповедникам инкриминируют «антиправительственные» высказывания, хотя, как заявили родственники, они «чтили уголовный кодекс и признавая существующую власть».

Родные уверены, что их похищение связано с «недостоверной информацией» так называемых «стукачей».

Тем временем, 3 октября 2006 года, со слов очевидцев, в селе Радужное Грозненско-сельского района (15-ый молсовхоз) коллаборационистами был похищен житель этого села инвалид детства Сурхо Магомедович Сайготхаджиев, 1985 года рождения.

В данное время Сайготхаджиев находится на безе бандформирования «ОРБ-2» в Джохаре. Похищенного инвалида детства обвиняют в похищении сотрудников ФСБ.


КЦ