Правозащитница из Чечни: «И сейчас люди находятся в страхе…»

12 октября 2006 в 12:17
Правозащитница из Чечни: «И сейчас люди находятся в страхе…»

Лилия Юсупова адвокат и глава отделения общества "Мемориал" в Чечне, активно участвовавшая в поиске "пропавших" в Чечне людей, в пятницу может стать лауреатом Нобелевской премии мира, сообщает "Коммерсант".

Однако то, что на соискание премии выдвигают, не позитивный сигнал, а тревожный знак. Это означает, что, по мнению мирового сообщества, в России подавляются свободы, а борьба с действующим порядком является делом, за которое можно получить Нобелевскую премию за мир.

Сама Юсупова, рассказывая о своей деятельности говорит, что в Чечне не видит никаких улучшений с соблюдением прав человека. "И сейчас люди находятся в страхе, как и в прошлые годы. Тогда они свободно шли в "Мемориал" и писали заявления. А сегодня, прежде чем пойти и написать заявление в прокуратуру или "Мемориал", они еще подумают", - говорит Юсупова.

По ее словам, не испытывая открытого давления со стороны московских марионеток, она постоянно сталкивается с угрозами.

"Прямого открытого давления нет. Но угрозы и намеки присутствуют. "Тебя что, трудно пристрелить или машиной сбить? И знать не будут, где зарыта", - рассказывает правозащитница о угрозах кадыровцев.

Говоря о внимании со стороны Запада, Юсупова высказывает мнение, что Европа не может постоянно заниматься Чечней: "Чтобы не обращали внимания - нет. Но на Западе тоже живые люди, у них свои интересы. Что там маленькая Чечня? Ну, бывает, война. Подумаешь, перебили 200-300 тысяч человек. Не потому что там, на Западе, циники, просто мир устал от Чечни и оттого, что Россию ничем не возьмешь и не прошибешь".

Впрочем, премии, а точнее денежному вознаграждению в полтора миллиона долларов, Юсупова была бы рада. Эти средства, по ее словам пошли бы на помощь больным детям.

"Я бы потратила ее (денежную премию - ред.) на детей, которые рождаются больными... У нас на базе "Мемориала" есть медицинская программа. Когда туда обращаются, я вижу - ребенку 9,10,11 месяцев, а у него лицо не младенца, а старика. Многим нужны дорогие операции. Не говоря об инвалидах, которые получили увечья в результате бомбардировок, или обстрелов, или подорвались".

Лилия Юсупова, активно участвовавшая в поиске "пропавших" в Чечне людей - именно благодаря ей получила огласку история с пропажей в декабре 2004 года восьми членов семьи Аслана Масхадова.

В 2004 году Лидия Юсупова получила в Женеве международную премию Мартина Энналса, в 2005-м - премию Норвежского фонда борьбы за права человека, но в России она мало известна.