Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N 30

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N 30

Боевые действия

В течение прошедшей недели моджахедами ВС ЧРИ и Кавказского фронта проведено ряд успешных операций против российских оккупационных войск и их марионеток в различных районах ЧРИ и Кавказа.

Источник в Военном Комитете ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил КЦ о том, что 15 июля в ходе диверсионных акций и обстрелов мест дислокации русских оккупантов и их марионеток в Джохаре и в Ножай-Юртовском районе страны было уничтожено 11 кафиров и мунафиков.

2 кафира были расстреляны в Заводском районе чеченской столицы. Как передаёт источник, моджахеды устроили засаду патрулю оккупантов в промышленной зоне города.

4 кафиров и мунаификов были уничтожены в ходе непродолжительного боя в районе села Бети-Мохк. По данным чеченской стороны вскоре после боя лесной массив был подвергнут артиллерийскому обстрелу.

1 кафир был уничтожен в ходе диверсионной акции близ села Дарго. Сообщается, что оккупант из состава разведгруппы был подорван на мине.

Ещё 4 кафиров были ликвидированы в ходе обстрела военной колонны на границе с Дагестаном в нескольких километрах от села Гиляны. Подробности этого боя не приводятся. Известно только, что в ходе боя 1 моджахед получили ранение.

17 июля в центре Джохара диверсионная группа моджахедов атаковала кортеж с высокопоставленными мунафиками.

По данным источника, в результате обстрела 2 вооружённых охранников были уничтожены, 1 мунафик, т.н. " заместитель главы администрации" Гилани Шепиев, тяжело ранен.

17 июля в районе села Старые Атаги моджахеды сожгли БТР оккупантов, ликвидировав при этом не менее 8 русских бандитов-«солдат». Кроме того, в том же районе ранее моджахеды уничтожили  военный грузовик, истребив 2 русских агрессоров.

Как сообщил источник в Штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий Амир Мус), 17 июля в ходе проведения диверсионной акции по дороге Ведено - Дарго была уничтожена одна бронемашина оккупантов - БРДМ. По меньшей мере, 2 грузовые автомашины УРАЛ повреждены. В результате подрыва и последующего обстрела уничтожено 6 кафиров. До 5 кафиров ранено. Потерь среди моджахедов нет.

Как сообщает источник в Военном Комитете ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ в ночь с 17 на 18 июля в Джохаре были обстреляны блок посты и места дислокации русских оккупантов. По данным радиоперехвата, в ходе обстрелов 2 кафира были уничтожены и 5 ранено.

Источник также сообщает о подрыве патруля оккупантов в Заводском районе столицы. В результате подрыва 3 кафира получили ранения.

18 июля у населённого пункта Давыденко Ачхой-Мартановского района на мине моджахедов, заложенной в лесном массиве, подорвались 3 российских кафира. С тяжёлыми ранениями они госпитализированы на базу оккупантов в Ханкале.

19 июля бойцами осетинского Джамаата Катаиб аль Хоул был атакован маневренный пост ингушских мунафиков в районе посёлка Майский на границе между Ингушетией и Северной Осетией. В результате молниеносной атаки 2 мунафиков были тяжело ранены, 1 из которых позднее скончался в больнице. Автомашина мунафиков выведена из строя. Потерь среди моджахедов нет.

Как сообщает представитель штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ, 19 июля в результате успешной диверсионной акции по дороге между сёлами Эшелхатой и Элистанжи подорван БТР оккупантов. Уничтожено 4 и ранено не менее 3 кафиров. БТР выведен из строя. Других подробностей не сообщается.

Как сообщают источники в Ингушетии, 19 июля в полночь из гранатомёта обстреляно здание марионеточной администрации села Али-Юрт Назрановского района. Во время обстрела в здании находился дежурный "милиционер". По словам мунафиков, в результате обстрела никто не пострадал.

Как сообщает представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, в ходе диверсионных операций и обстрелов оккупантов и марионеток 19 июля было уничтожено 12 и ранено не менее 14 кафиров и мунафиков.

Источник сообщает, что диверсионные группы моджахедов осуществили серию ночных обстрелов противника в Джохаре. В ходе этих обстрелов было ликвидировано 2 и ранено 5 кафиров и мунафиков. Потерь со стороны моджахедов нет.

3 кафира и 1 мунафик были уничтожены в ходе перестрелки близ населённого пункта Шамиль-Котар Веденского района. По данным чеченской стороны, мобильная группа моджахедов вступила в боевой контакт с кафирами и после часовой перестрелки отошла в лесистую часть района, уничтожив 3 оккупантов. Ранее в этом же районе был подорван 1 мунафик.

4 кафира были ликвидированы в результате обстрела колонны агрессоров в Ножай-Юртовском районе страны. В ходе перестрелки 1 моджахед стал Шахидом (инша Аллах!).

2 кафира уничтожены в результате подрыва автомашины ЗИЛ в Итум-Калинском районе. Диверсионная группа моджахедов устроила засаду оккупантам и после уничтожения автомашины обстреляла противника. В результате радиоперехвата стало известно, что в ходе этой операции ещё не менее 7 кафиров получили ранения.

2 мунафика были ранены в Курчалоевском районе страны. По данным источника, мунафики подорвались на растяжке в окрестностях села Ники-Хита.

19 июля в районе населённого пункта Дарго в Веденском районе ЧРИ был разгромлен оккупационный "спецназ", состоявший из наёмников "МВД РФ", который осуществлял карательные акции против мирного населения в различных населённых пунктах на юге страны. Уничтожено и ранено от 30 до 40 кафиров. По данным чеченской стороны ликвидировано не менее 16 оккупантов. Остальные ранены. Успешную операцию по уничтожению кафиров провели подразделения моджахедов под командованием амира Хайрулла и амира Акрамана. О потерях с чеченской стороны информации не поступало.

20 июля в Шатойском районе ЧРИ недалеко от населённого пункта Дай Специальная Оперативная Группа (СОГ) ВС ЧРИ провела операцию по уничтожению национал-предателей, на совести которых десятки замученных и убитых граждан Чеченской Республики Ичкерия. Моджахеды остановили автомашину бандгруппировки «Шатойский РОВД», в которой находилось 4 бандита-мунафика. 2 мунафиков, "капитан" и "лейтенант" из "уголовного розыска", в отношении которых были вынесены приговоры, были уничтожены на месте. Двух других бандитов, "сержанта" и "младшего сержанта" из "дорожной службы" моджахеды отпустили, сделав им последнее предупреждение.

Моджахеды конфисковали у членов банды их  оружие: три автомата Калашникова с 360 патронами, два пистолета ПМ с 32 патронами, пистолет Иж-70 с 16 патронами, а также  документы - «служебные удостоверения милиционеров» и их автомашину.

Также 20 июля в Гудермесе 21-летний чеченец, которого хотели похитить члены банды мунафиков, прислуживающих российским оккупантам, застрелил 2 бандитов, после чего благополучно скрылся. Бандиты с тяжёлыми ранениями находятся в больнице.

Как сообщает источник в Штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ в ходе боевых операций мобильных групп моджахедов 20 июля было уничтожено 11 и ранено не менее 10 русских оккупантов и национал-предателей.

По данным источникa, моджахеды атаковали противника в районе сел Дарго, Ялхой-Мохк, Гансолчу. В ходе обстрелов колонн агрессоров и подрывов военной техники было уничтожено 7 и ранено 5 кафиров и мунафиков.

Еще 4 оккупантов были уничтожены и 2 ранены в ходе боя в лесном массиве южнее села Элистанжи. Как передаёт источник, со стороны моджахедов ранение получил 1 боец.

По меньшей мере 3 мунафика были ранены в результате подрыва грузовой автомашины неподалёку от райцентра Ведено.

Представитель осетинского Джамаата Катаиб аль Хоул сообщил об успешной спецоперации, которая была осуществлена утром 22 июля в столице Северной Осетии. Осетинские моджахеды захватили в плен чеченского мунафика, уроженца посёлка Новогрозный Гудермесского района, постоянно проживающего в Джохаре.

Моджахеды из состава оперативной группы «Ираф» захватили мунафика в плен и доставили на одну из оперативных баз, где он даёт признательные показания. У мунафика изъяты документы и удостоверение члена одного из марионеточных спецподразделений, в котором состоит пленный.

Как сообщает источник в штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ в ходе проведения боевой операции в районе населённых пунктов Ники-Хита и Ялхой-Мохк мобильные подразделения чеченских моджахедов уничтожили 7 и ранили 11 кафиров. Операции были проведены 22 июля.

По данным чеченской стороны, в результате диверсионной акции в районе села Ники-Хита было уничтожено 2 и ранено 4 кафиров. Кафиры вызвали вертолёты и в течение одного часа обстреливали ракетами окрестности Ники- Хита. Никто из моджахедов не пострадал.

Близ села Ялхой-Мохк моджахеды уничтожили 5 и ранили 3 кафиров из состава разведывательного отряда оккупантов. Подробности боевой акции уточняются, известно только, что в ходе перестрелки 1 моджахед получил лёгкое ранение в руку.

В Дагестане, в Хасавюртовском районе в ночь с 23 на 24 июля произошёл бой между группой моджахедов и объединённой бандой кафиров и мунафиков. В ходе боя, по сообщениями марионеточных структур, уничтожен 1 мунафик-"милиционер" и ещё 1 ранен. Бой произошёл в лесном массиве у селения Эндирей. Информация со стороны моджахедов пока не поступала.

Геноцид

8 июля в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики Ичкерия похищен Абдул Хамзатов, которого промосковские марионетки "назначили" очередным "эмиром села Самашки". Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

12 июля 2006 года, из селения Дуба-Юрт Шалинского района бандиты из марионеточных силовых структур насильно увезли из собственного дома в неизвестном направлении местного жителя Дандаева. Позже его выкинули на окраине села, сказав, что ошиблись и взяли не того человека.

Однако эта «ошибка» стоило Дандаеву дорого - по отношению к нему были применены пытки и ему потребовалась срочная медицинская помощь.

Днем 14 июля, на автотрассе у села Алхазурово Урус-Мартановского района бандитами из местных марионеточных формирований были похищены 2 молодых парней, жителей селения Пригородное Грозненско-сельского района. Как стало известно, похищенные приходились друг другу двоюродными братьями.

По данным источника, молодые чеченцы вместе со своей близкой родственницей возвращались из Итум-Калинского района, куда ездили на похороны одного из своих родных. У села Алхазурово, их автомобиль обогнала автомашина с вооружёнными террористами. Выскочившие оттуда люди насильно пересадили молодых людей в свою машину и скрылись в неизвестном направлении. Фамилии похищенных уточняются.

14 июля в селе Валерик Ачхой-Мартановского района российские террористы и марионетки из Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов провели т.н. «адресные зачистки». Точное количество пострадавших в ходе карательных акций среди местного населения неизвестно.

По-прежнему остаются неизвестными судьба и местонахождение 2 жителей села Бугарой Итум-Калинского района ЧРИ, которые 14 июля этого года были похищены российскими оккупантами вблизи села Ярышмарды Шатойского района.

Похищенными являются Тимур Межидов, 1972 г.р. и его племянник Умаев Виджан Ахмедович, 1982 г.р.  Тимур Межидов в 2003 году уже похищался представителями оккупационных силовых структур. После похищения Межидова, каратели направились к нему в дом для проведения повторного "обыска". В ходе этого "обыска" военными была "обнаружена" взрывчатка. Родственники уверены, что взрывчатка была подброшена в дом Межидова самими же оккупантами. По словам родственников Межидова, тогда, спустя месяц после его задержания мужчина был освобождён за выкуп в размере 10 тысяч долларов США. Денежная сумма была собрана родственниками Тимура Межидова и его односельчанами.

Местонахождение и дальнейшую судьбу похищенных установить не удалось.

Утром 18 июля в селении Автуры Шалинского района российскими карателями, прибывшими в населённый пункт на нескольких автомашинах, были проведены т.н. «выборочные зачистки». По словам местных жителей, кафиры ворвались в несколько домов, проверили документы у проживающих там граждан, после чего уехали в неизвестном направлении.

Данное «мероприятие» в Автурах продолжалось около часа. Никто из местных жителей, по данным источника, похищен не был.

Вечером 18 июля в селе Самашки Ачхой-Мартановского района бандиты из марионеточных структур устроили т.н.  "адресные проверки". Проверив несколько домовладений, бандиты покинули населённый пункт. Данных о похищенных и пострадавших в ходе облавы не поступало.

19 июля на автотрассе у въезда в город Аргун БТР русских оккупантов совершил наезд на легковой автомобиль "Жигули", за рулём которого находился местный житель. В результате наезда водитель автомашины получил тяжёлые травмы и был госпитализирован. Фамилия пострадавшего уточняется.

19 июля, в утреннее время в селе Хамби-Ирзе Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Ичкерия представителями оккупационных силовых структур была проведена так называемая "адресная проверка паспортного режима". Информации о пострадавших в ходе данной "проверки" не поступала.

В Шелковском районе на мине, установленной российскими агрессорами, подорвалась группа местных жителей. В результате взрыва 1 человек погиб, 2 госпитализированы с тяжёлыми ранениями. Фамилии жертв русских террористов уточняются.

На железнодорожном вокзале в Гудермесе 21 июля вечером прокремлёвскими террористами похищен местный житель, которого каратели обвинили в помощи моджахедам с 2003 по 2005 годы, заключавшемся "в предоставлении  своего  домовладения  для  временного  проживания моджахедов,  снабжении  продуктами,  медикаментами" а также в "предоставлении  информации  о местах дислокации и передвижения" оккупационных банд. Фамилия похищенного уточняется.

Чеченские источники сообщают о ночных бомбардировках Шатойского и Веденского районов ЧРИ. Воздушным атакам подверглись приграничные с Дагестаном районы. Сведений о жертвах бомбардировки не поступало.

Тем временем российская артиллерия подвергла массированному обстрелу окраины райцентра Ведено. Обстрел вёлся более получаса. Люди были вынуждены скрываться в подвалах.

Беженцы

Власти французского города Орлеан приняли решение на основании Дублинского соглашения выслать в Германию 2 чеченские семьи, откуда их депортируют в Россию на верную смерть. 

Первой семье (муж и жена с 3 детьми) в 2004 году Германия отказалась предоставить политическое убежище, заявив, что семья может жить в безопасности в другой республике РФ. Отца русские палачи пытали на своей базе в Ханкале. Его до сих пор разыскивает ФСБ. Сейчас эта семья уже в Германии в ожидании депортации в Россию.

Второй семье (отец с двумя детьми и его брат) ранее Германия также отказалась предоставить убежище, несмотря на то, что оба брата на родине прошли через пыточные камеры русских агрессоров и были освобождены за денежный выкуп. После отказа в Германии они вернулись в ЧРИ, где русские палачи снова бросили их в тюрьму и подвергли пыткам.

Фамилии беженцев уточняются.

13 июля 2006 года чиновники из марионеточной «администрации» посетили все МКП, частные домовладения, где проживают беженцы из ЧРИ, расположенные на территории Ингушетии и в ультимативной форме потребовали  покинуть свои временные жилища и вернуться к местам постоянного местожительства в ЧРИ, угрожая при этом, что, если данное требование не будет выполнено, к ним применят силу.

В своём сообщении источник отмечает, что стало известно о том, что главарь марионеток Кадыров потребовал обеспечить в течение тридцати календарных дней «возвращение» всех беженцев из Ингушетии в Чечню.

Также стало известно, что в результате посещения Ингушетии представителями т.н. "Комитета по делам внутриперемещённых" в Малгобекском районе Ингушетии из списков получателей  гуманитарной помощи исключены 80 процентов беженцев. По последнему сообщению источника, цифра исключённых  из списка на получение гуманитарной помощи беженцев только в частном секторе Малгобекского района Ингушетии составляет 5 940 человек.

Голодовка ингушских беженцев, объявленная в знак протеста против действий осетинских властей, которые не дают им вернуться в свои дома, продолжается уже две недели. Несколько человек госпитализированы в критическом состоянии.

Ингушские беженцы ждут разрешения конфликта уже 14 лет. В 1992 году они были вынуждены бежать из своих домов в Пригородном районе Северной Осетии из-за геноцида, устроенного объединёнными бандами русских оккупантов и их осетинских приспешников.

Территория Пригородного района была передана Северной Осетии в 1944 году, когда ингушей депортировали в Казахстан и Сибирь и по сегодняшний день не возвращена её законным хозяевам.

В Москве похищен 36-летний беженец из ЧРИ Джамбулат Бекмурзиев. Российские спецслужбы заявляют, что очередная жертва их произвола является, "участником вооружённого нападения на Ингушетию". Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного остаются неизвестными.

Терракт

Как сообщают источники из ЧРИ, в селе Зоны Шатойского района возник новый очаг неизвестной болезни, которая поражает чеченских детей. По данным на 18 июля от болезни уже умер 1 ребёнок. Десятки детей помещены в больницы.

Оккупационный режим скрывает факт массового заболевания чеченских детей. Многие родители, встревоженные за судьбу своих детей, пытаются вывезти детей из зоны поражения неизвестной болезнью.

Напомним, что ранее жертвами неизвестных болезней, вызванных биологическими или химическими опытами над чеченскими детьми, стали более сотни детей в различных районах страны.

Грозненско-сельский район стал объектом варварского акта одного из российских вертолётчиков-террористов, который, пролетая по маршруту Ханкала-Моздок,  выпустил тепловые ракеты на хлебные нивы во время сбора урожая, в результате чего возник пожар на поле фермерского хозяйства «Семья».

Со слов очевидцев, вертолёт отделился от группы, сделал круг над полем и выпустил несколько ракет, приведших к возгоранию около десяти гектаров урожая.

Аналогичная ситуация повторилась, спустя ровно неделю, 30 июня 2006 г., когда в результате пуска ракеты с пролетающего вертолёта загорелось поле крестьянско-фермерского хозяйства Курмахмаева.

Со слов фермеров, указанный тип преднамеренных поджогов хлебных нив возникает ежегодно во время созревания урожая и наступления уборочной страды.

Оккупанты, национал-предатели

17 июля в 13 часов 20 минут на перекрёстке улицы Мира и проспекта Победы в центре Джохара в результате драки, вспыхнувшей между представителями двух разных банд национал-предателей произошла перестрелка.

В результате перестрелки один из национал-предателей, Алихан Висашаев, житель села Нойбера Гудермесского района был застрелен насмерть. Двое человек получили ранение.

Мафиозные разборки мунафиков обернулись трагедией для Айшат Хусаиновой, 1955 г.р., проживающей в селе Махкеты Веденского района ЧРИ. Женщина получила огнестрельное ранение в область грудной клетки и была госпитализирована в тяжёлом состоянии.

Россия наложила новые ограничения на деятельность неправительственных организаций в Чечне. Новые правила требуют, чтобы НПО получали разрешение правоохранительных органов на передвижение своих членов на несколько недель вперёд, а также сообщали о своих поездках за пределами Чечни.

НПО сейчас пытаются выполнить недавние требования о предоставлении паспортных данных своих основателей и свидетельств о смерти тех из них, кто умер с момента появления организации для регистрации, срок которой истекает в октябре. В то же время в начале июня, сообщает источник, они получили письмо из "МВД", в котором устанавливается жёсткий контроль за их передвижениями внутри и за пределами Чечни.

Акция

Как сообщает руководитель правозащитной организации «Мир и права человека» С.-Э. Ибрагимов, с 1 августа 2006г., с 16-ти до 17 часов у здания Совета Европы в Страсбурге ежедневно будет проходить бессрочная акция (пикет) с обращёнными к СЕ, Комитету министров СЕ, ПАСЕ, ЕП, ООН требованиями выполнить международные обязательства, создав реальные механизмы защиты мира, прав и свобод человека, которые должны стать гарантом стабильности, обеспечив задекларированные в Уставе ООН цели и задачи.

Министерство Информации и Печати ЧРИ