США вступили в войну против «ФАТХ аль-Ислам»

27 мая 2007 в 09:54
США вступили в войну против «ФАТХ аль-Ислам»

Как сообщают западные СМИ, США открыто выступили на стороне ливанской армии против палестинской организации «ФАТХ аль-Ислам». Вашингтон начал оказывать интенсивную военную помощь правительству Ливана в военных действиях против палестинцев.

По данным Рейтер, командование «ФАТХ аль-Ислам» обвинила США в использовании запрещенных видов оружия.

По данным агентства в аэропорт Бейрута прибывают американские военные самолеты с вооружением, только 25 мая с.г. в страну прибыли 5 самолетов с военными грузами.

Командование «ФАТХ аль-Ислам» распространило заявление, в котором сообщается, что США поставляют ливанским войсками нервно-паралитический газ и кластерные бомбы.

"Если они используют против нас особые виды вооружений, мы ответим им особыми атаками повсюду", - говорится в заявлении.

Ранее официальные представители американского командования заявляли, что США окажут военную помощь ливанскому правительству в борьбе с моджахедами. Поставки вооружения начались сразу же, как между ливанскими войсками и «ФАТХ аль-Ислам» вспыхнули открытые столкновения.

Бои на севере Ливана идут уже несколько дней в лагере Нахр аль-Баред, расположенном в пригороде Триполи, где живут около 31 тыс. палестинских беженцев. Как обычно происходит в таких случаях, США объявили, что в лагере обосновались иностранные «наемники» из арабских стран, которые «связаны с Аль-Кайдой». Правительство Ливана наоборот утверждает, что «ФАТХ аль-Ислам» создан Сирией и к Аль-Кайде не причастен.

Между тем, сведений об этой организации действительно мало. Пока не ясна подоплека всего происходящего. Версий на этот счет несколько. Сами лидеры организации отвергают связи с Сирией. Что касается Аль-Кайды, то как утверждает глава "ФАТХ аль-Ислам" Шакер Абсси / Shaker Abssi (на фото) у них одна идеология и стратегия, но его организация не является частью Аль-Кайды. По словам амира моджахедов, в организацию "ФАТХ аль-Ислам" в основном входят, ливанцы, палестинцы, иорданцы. Он также заявил, что "ФАТХ аль-Ислам" противостоит американцам и евреям и не ставит своей целью дестабилизировать ситуацию в Ливане.

Несмотря на призывы прекратить огонь, бои на севере Ливана, тем не менее, продолжаются. В ходе вооруженных столкновений, начавшихся 20 мая 2007г., убиты около 80 человек, из них 33 солдата, 27 бойцов «ФАТХ аль-Ислам» и 18 мирных жителей.

Гуманитарные организации призвали хотя бы на время прекратить огонь, чтобы вывезти из лагеря пострадавших и доставить на его территорию медикаменты и продовольствие. Однако ливанские войска постоянно нарушают договоренности и фактически отказываются прекращать огонь.

КЦ