Взрыв в Бейруте

В квартале Ашрафийя на востоке Бейрута, который считается христианским, прогремел мощный взрыв, в результате которого один человек погиб и еще 10 получили ранения.

Взрыв произошел на автостоянке популярного торгово-развлекательного центра АВС. Взрывчатка была заложена под машиной.

Ливанские политики от правящей коалиции "14 марта" называют взрыв на востоке Бейрута попыткой других государств дестабилизировать ситуацию в стране.

Как сказала приехавшая на место происшествия депутат парламента, вдова бывшего президента страны Соланж Жмайель, "это кровавое послание, которое говорит о том, что некоторые люди в Ливане и отдельные государства не хотят, чтобы Ливан жил спокойно, постоянно раскачивая ситуацию в стране". Жмайель не уточнила, кого именно она имела в виду.

В свою очередь представитель правящей коалиции, лидер ливанских друзов Валид Джумблат в эфире ТВ вновь обвинил Сирию в причастности к этому преступлению, которая, по его словам, таким образом противится созданию международного трибунала для обвиняемых в убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири. Он не стал связывать с происшествием поддерживающую Дамаск ливанскую оппозицию. "Оппозиция Ливана придерживается несколько отличных от Сирии путей", - добавил он.

Некоторые местные аналитики связывают ночной взрыв в Ашрафийе с событиями минувшего воскресенья. Весь день на севере Ливана шли бои между частями ливанской армии и моджахедами "Фатх Ислама", в результате которых погибли 40 человек.

Ранее ливанские власти возложили на эту палестинскую организацию ответственность за взрывы в автобусах в другом христианском районе Бикфайя, которые произошли в феврале этого года. «Фатх Ислама» отрицает свою причастность к той акции.

На пресс-конференции в Бейруте в воскресенье вечером министр информации Гази Ариди призвал все политические силы в стране выработать "единую позицию" в отношении преследования этой палестинской организации.

КЦ