Талибы сбили военно-транспортный вертолет Chinook в Гельменде

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммада Юсуф сообщил журналистам, что накануне вечером, около 21 часа по местному времени афганские моджахеды сбили американский военно-транспортный вертолет Chinook. Военная машина была уничтожена в провинции Гельменд, где продолжаются ожесточенные бои между подразделениями афганских моджахедов и западными оккупационными формированиями.

Представитель ИЭА указал, что талибам неизвестно точное число уничтоженных солдат противника. Напомним, что вертолеты этого класса перевозят до 25 солдат.

В свою очередь командование НАТО объявило, что в Афганистане рухнул вертолет, на борту которого находились 5 американцев членов экипаже и 2 «военных пассажира» из Канады и Британии.

  

Между тем по данным афганских источников в провинции Нангахар американские войска убили 6 мирных жителей, ранили не менее 7 и захватили в заложники еще 3 крестьян. Американцы объявили всех убитых, раненых и похищенных «талибами», тогда как местные жителя села Банга Шир (Banga Shir) заявили журналистам, что это простые мирные крестьяне, которые не имеют отношение ни к талибам, ни к военным действиями.

КЦ