На севере Ливане продолжаются ожесточенные бои

На севере Ливане продолжаются ожесточенные бои

На севере Ливана идут ожесточенные бои между ливанскими войсками и подразделениями организации «Фатх аль-Ислам». По данным западных СМИ, ливанская армия активно применяет танки и артиллерия. Массированным ударам подвергаются жилые кварталы лагеря палестинских беженцев.

Лагерь находится в осаде с 20 мая. Бои возобновились утром 1 июня 2007 года, когда стало ясно, что палестинцы отказались в очередной раз сдаваться ливанским войскам. Между тем в лагере остаются тысячи и тысячи беженцев, которые не могут покинуть его из-за постоянных обстрелов ливанских войск.

Об организации "Фатх аль-Ислам" по-прежнему нет какой-либо ясной информации. Ранее ливанские власти заявляли, что отряды палестинцев контролируются Сирией. США, которые фактически участвуют в боях на севере Ливана, объявили, что «Фатх аль-Ислам» связана с «Аль-Кайдой». На 11 день боев ливанское правительство решило принять версию США и также заявило, что воюют с палестинской «Аль-Кайдой».

Утверждается, что в организацию «Фатх аль-Ислам» помимо палестинцев  входят выходцы из Саудовской Аравии, Алжира, Туниса и Сирии. Считается, что якобы многие их них воевали в Ираке. Общее числа организации не известна. По разным данным общее число «Фатх аль-Ислам» насчитывает от 100 до 500 бойцов.

КЦ