Касьянов президент реформирует Газпром и отменит призывное рабство

По сообщению корреспондента радиостанции "Эхо Москвы", выступление экс-премьера Касьянов на съезде политического движения "Народно-Демократический Союз" в гостинице «Космос» больше всего напоминало выступление перед потенциальными избирателями. Представляя программу своего движения, Михаил Касьянов лишь обозначил задачи, которые необходимо решить, но не стал детально рассказывать о механизмах их решения.

По его оценке, для того, чтобы исправить ситуацию в стране, "у нынешних властей есть только один выход: провести честные и свободные выборы".

Касьянов заявил, что стране грозит серьезный кризис при нынешней системе управления, и обещает в случае прихода к власти все поменять. "Да, не завтра, не через год, но через через три-четыре года обязательно будет кризис Страна просто не дотянет до 2012 года, до новых президентских выборов", - сказал Касьянов.

Отметив, по сообщению агентства "Интерфакс", что значительная часть граждан России стала в последние годы жить лучше, Михаил Касьянов высказал мнение, что это произошло благодаря тому, что сейчас цена на нефть в разы превышает ту, которая была еще несколько лет назад.

В частности, экс-премьер обещал, что он и его соратники в случае прихода к власти "вернут населению бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, четверть населения страны будет переселено в новое жилье, а еще у четверти - будет проведен капитальный ремонт жилья". Эти слова зал слушал молча, но когда М.Касьянов сказал: "Мы, наконец, покончим с армейским рабством и полностью отменим призыв на воинскую службу", раздались аплодисменты.

Зал также приветствовал обещание М.Касьянова провести реформу "Газпрома", выделив из него транспортную составляющую и продав все непрофильные активы.

Вместе с тем выступающий отметил, что решить все эти задачи можно будет, только изменив общественное устройство страны. "Прежде всего, первым делом, мы просто обязаны в кратчайшие сроки выстроить реальную систему разделения властей... только через свободу лежит путь к процветанию", - подчеркнул Касьянов.

КЦ