Совет Европы доволен демократией в России и одобряет третий срок для Путина

Возможное выдвижение Путина на третий президентский срок не противоречило бы демократическим нормам, считает генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. «Нельзя сказать, что третий срок господина Путина нарушает демократические принципы - в том случае, когда все происходит законным и демократическим путем», - сказал он.

В то же время Дэвис подчеркнул, что такой шаг должен быть прописан в законодательстве страны. «Если существует закон, одобренный гражданами России, позволяющий переизбрание, то у меня нет никаких оснований назвать такое переизбрание на третий срок антидемократическим», - отметил он.

Он также провел параллели между нынешней ситуацией в России и избранием на третий срок американского президента Франклина Рузвельта. «Тогда многие в Америке посчитали это не самым правильным шагом, поскольку впервые был нарушен конституционный порядок. Тем не менее Рузвельт вошел в историю как американский президент, избранный на третий срок», - напомнил Дэвис.

Он положительно оценил демократические преобразования в России. «Если говорить в целом, то, конечно, тенденция позитивная. Но это отнюдь не исключает, что кое-что можно было бы сделать иначе», - заявил генсек Совета Европы.

КЦ