Российская журналистка критикует страны Запада

Британская «Independent» на первой полосе сегодняшнего выпуска публикует статью российской журналистки Елены Трегубовой, в которой она обрушилась с резкой критикой на страны запада, обвиняя их в попустительстве репрессивной политике Путина, сообщает Эхо Москвы.

Автор книги о кремлевском диггере, журналистка Елена Трегубова попросила недавно политической убежище в Великобритании. В статье она объясняет это тем, что как независимый журналист позволяла себе критику Кремля. А также называет возвращение в Россию самоубийством. Однако затем, Трегубова переходит к делу и на протяжении нескольких абзацев эмоционально рассуждает о внешней и внутренней политики Путина и реакции на нее Запада.

В частности, журналистка возмущается угрозой направления российских ракет на Европу, и разговора Путина с Чехией и Польшей как со своими вассалами. Она утверждает, что из-за благоприятной ситуации на газовом и нефтяном рынках, у Путина есть возможность купить лояльность и молчание Запада. И если после саммита «большой восьмерки» лидеры Запада продолжат пожимать руку Путину, предупреждает Трегубова, это еще больше усилит его уверенность в собственной безнаказанности.

Добавим, что журналистка требует лидеров Запада поставить Путина перед выбором, или Кремль возобновляет демократические реформы в России, или Россия должна быть исключена из «большой восьмерки» и других международных объединений.


КЦ