Путин пригрозил Европе ракетами

Главарь Кремля Путин заявил, что Москва может вновь нацелить свои ракеты на Европу, если США разместят там элементы своей системы противоракетной обороны. Это заявление было сделано в интервью журналистам стран "Большой восьмерки" в преддверии саммита, который пройдет 6-8 июня в германском Хайлигендамме. Российский лидер общался с журналистами в минувшую пятницу, а текст интервью был обнародован в ночь на понедельник, сообщает Би-би-си.

"Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы была понятна наша позиция, и мы не исключаем, что наши американские партнеры могут пересмотреть свое решение, - сказал Путин. - В случае размещения систем противоракетной обороны в Европе предупреждаем - будут ответные шаги. Мы вынуждены обеспечивать свою безопасность. И не мы инициаторы этого процесса".

"Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе", - заявил главарь Кремля.

По словам Путина, Россия учла опыт СССР и не намерена втягиваться в гонку вооружений, "которую нам навязывают".

"Мы будем отвечать не зеркально, а мы будем отвечать другими методами и средствами, не менее эффективными; это называется "асимметричный ответ", - объявил Путин.

Однако, что значит «ассиметричный ответ» в понятии Путина, когда он угрожает ракетами точно также, как это делал СССР, не совсем ясно. Большинство комментаторов в этой связи склонны воспринимать слова главаря Кремля как пропагандистскую фразеологию.

КЦ