Литва разместит у себя американскую ПРО

Литва разместит у себя американскую ПРО

Литва готова разместить на своей территории противоракетную систему США по примеру Польши и Чехии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе министр обороны Литвы Юозас Олекас, подводя итоги завершившегося визита в Молдавию.

Олекас объяснил это угрозой того, что "через несколько лет в нестабильных странах найдутся технические возможности для атаки".

"Мир должен сдержать этот процесс. Одним из решений является противоракетная система, предлагаемая НАТО", - сказал министр.

Он не согласился с мнением, что установка противоракетных систем в новых государствах Европы направлена против России и является первым шагом к новой холодной войне.

"Они служат гарантом стабильности в регионе", - подчеркнул Олекас.

Напомним, что Вашингтон неоднократно заявлял, что размещаемые в Европе элементы ПРО не направлены против России и служат защите от общих опасностей.

Как заявили в среду в Москве журналистам американские сенаторы Трент Лотт и Бен Нельсон, ПРО в Европе "не представляет угрозу для России и направлена против той угрозы, которую могут представлять ядерные установки Северной Кореи и Ирана, которые несут угрозу всем, в том числе и России".

Кроме того, сенат США готов закрепить положение о ненацеливании ПРО против России в специальной декларации.

Однако Россия считает, что США ее окружают и готовится к отражению возможных ударов. Накануне, если верить утверждениям российских властей, успешно прошли испытания межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 с разделяющейся головной частью, которая должна прийти на смену устаревшим РС-18 "Стилет" и РС-20 "Сатана", и крылатой Р-500 для передвижного комплекса "Искандер-М".

Москва утверждает, что эти системы пробьют любую ПРО. Между тем из появившихся сообщений стало известно, что системы «Искандер-М» будут размещены на Северном Кавказе и в Калининградской области. В этой связи грузинское руководство уже выразило озабоченность, что российские ракеты «будут простреливать всю территорию Грузии».

Между тем о том, что американская ПРО не направлена против России заявил на прошлой неделе и президент США Джордж Буш - на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером на своем ранчо в Техасе.

"Я буду продолжать поиск диалога с Россией", - заявил Буш. Он напомнил, что недавно направил в Россию министра обороны Роберта Гейтса "для обстоятельного и прозрачного разговора с Путиным". Такой шаг он сделал, "чтобы убедиться в понимании российской стороной того факта, что этот противоракетный щит направлен не против нее, а против тех стран, которые могут потенциально угрожать миру в Европе".

КЦ