США не понимают «ракетной дипломатии» Москвы

США не понимают «ракетной дипломатии» Москвы

Госсекретарь США Кондолиза Райс снова подвергла критике внутреннюю и внешнюю политику России, заявив о необходимости укреплять российские демократические институты, сообщает Би-би-си.

Выступая в немецком Потсдаме, где ей вручили приз за вклад в объединение Германии, Райс описала американо-российские отношения как смесь "сотрудничества и конкуренции, дружбы и противоречий". При этом она в очередной раз заявила, что российские власти не должны отходить от демократических принципов.

"Демократические институты и открытое общество не ослабляют государство. Точно также свобода слова и свобода прессы не могут считаться помехой", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства.

"Мы хотим, чтобы Россия была сильной, но сильной с точки зрения XXI века, - продолжила Райс. - Не только с сильным центром, но и с сильными независимыми институтами - государственными и общественными. С сильной и независимой судебной и законодательной властями, с сильным и независимым обществом, с независимой прессой и со свободными и честными выборами, к которым допускались бы наблюдатели".

Госсекретарь США также заявила, что она удивлена ответом России на американскую инициативу разворачивания в Европе новой системы противоракетной обороны.

Вашингтон намерен к 2011-12 году установить в Чехии радарную систему и 10 противоракетных пусковых установок в Польше.

Россия считает, что эти планы США угрожают ее безопасности и нарушают стратегический баланс сил в Европе. Москва также не согласилась с предложением Вашингтона поучаствовать в создании нового европейского "ракетного щита".

"Должна вам сказать, что нынешняя ракетная дипломатия России трудна для понимания, и мы сожалеем в связи с нежеланием России принять наше предложение о партнерстве в области противоракетной обороны", - заявила Райс в Потсдаме.

Замечания Райс прозвучали через несколько часов после пресс-конференции Путина, на которой он сделал ряд популистских заявлений в отношении США.

Путин обвинил американских и европейских партнеров в действиях, провоцирующих новую гонку вооружений. При этом главарь кремля объявил, что проведенные Россией во вторник испытания стратегической баллистической ракеты и крылатой ракеты комплекса "Искандер" являются «прямым ответом» на планы США по установке элементов ПРО в Центральной Европе.

Несмотря на обмен жесткими замечаниями, Россия и США не прекращают прямого диалога. Переговоры продолжатся и в ходе личных встреч между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, указывает Би-би-си.

Буш и Путин встретятся во время саммита "Большой восьмерки", который пройдет 6-8 июня в германском Хайлигендамме, а также 1-2 июля в США. В июле встреча Путина и Буша состоится в резиденции отца нынешнего американского президента в Кеннебанкпорте (штат Мэн).

Американский президент заявил, что считает Россию "не вражеским режимом, а другом". В интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung Буш также отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном остаются сложными, и в них есть немало противоречий.

КЦ