США предложили России доступ к своим системам ПРО

Соединенные Штаты предлагают России "беспрецедентное партнерство", этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Это заявление прозвучало на проходящей в Сингапуре международной конференции с участием глав оборонных ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Одним из главных элементов этого нового партнерства Гейтс назвал открытие доступа российской стороне к объектам создающейся Соединенными Штатами системы ПРО, в том числе на Гавайях и Аляске.

"Это не риторика, не игры - это подлинный шаг", - заявил Гейтс. По его мнению, сейчас создалась возможность превратить "нынешние разногласия" между Россией и США по программе ПРО в подлинную "открытость и сотрудничество". Одновременно Роберт Гейтс заявил, что "одной холодной войны достаточно".

Накануне президент США Джордж Буш назвал "жесткими" последние высказывания Путина о планах США в области противоракетной обороны (ПРО). Президент США ранее не оценивал таким образом высказывания главаря кремля, а лишь неоднократно утверждал, что система ПРО не направлена против России и не угрожает ее безопасности.

Напомним, Путин заявил, что испытания Россией новых стратегической баллистической ракеты и крылатой ракет, мораторий на ДОВСЕ - это ответ на односторонние действия западных партнеров, прежде всего США, а также предлагаемое размещение ее элементов в Европе.

Кроме того, на пресс-конференции в Вене 23 мая Путин назвал планируемое размещение элементов ПРО в Европе "абсолютно вредной вещью". Кроме того он заявил, что действия США на международной арене - это "диктат и империализм". "Но не мы инициаторы нового витка гонки вооружений", - заявил Путин, таким образом, фактически признав, что этот самый виток начался.

КЦ