Турецким военным надоело быть пасынками в ЕС

Турция вывела свою бригаду особого назначения из состава международных сил Евросоюза EUFOR. Она уведомила об этом штаб-квартиру ЕС в Брюсселе, сообщает в четверг турецкая газета "Сабах".

По утверждению издания, принятое решение стало ответом Анкары на отказ командования EUFOR признать за турецкой стороной право на управление миротворческими подразделениями Евросоюза, несмотря на поддержку турками операций Евросоюза в различных точках планеты, в частности в Боснии и Герцеговине и в Конго.

"Впервые в истории ЕС из состава его международных сил полностью выводится бригада одной из стран, усиленная авиацией и кораблями", - пишет "Сабах".

"Этим жестом Анкара дает понять, что Турция больше не выделит свою специально сформированную бригаду для проведения операций под руководством Евросоюза", - отмечает газета.

По информации "Сабах", решение турецкой стороны вызвало шок в Брюсселе. По ее данным, для урегулирования возникшего кризиса на будущей неделе в Анкару прибудет генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Газета также отмечает, что на принятии Анкарой решения о выводе своей бригады из состава международных сил EUFOR сказалось невыполнение Евросоюзом своих обязательств, в том числе в вопросе подписания соглашения с Турцией о сотрудничестве в области безопасности.

КЦ