НАТО скептически относится к предложению Путина

НАТО скептически относится к предложению Путина

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер скептически отнесся к предложению России использовать подконтрольный ей радар в Азербайджане вместо размещения ПРО в Чехии и Польше, передает Рейтер.

Напомним, что Путин предложил США разрешить спор, вызванный желанием Вашингтона разместить в Восточной Европе элементы противоракетной обороны, путем совместной аренды радиолокационной станции в Азербайджане.

"Я думаю, что это слишком близко к странам-изгоям, которые мы обсуждаем", - сказал Схеффер по поводу предложенной Россией альтернативы.

"Но еще слишком рано говорить о моем окончательном решении. Конструктивные постоянные переговоры между двумя президентами всегда полезны", - добавил он.

США сдержанно охарактеризовали предложение Путина как "интересное".

Польша сообщила, что не получала сигналов со стороны США о прекращении переговоров о размещении ПРО в Европе после альтернативного предложения России.

"С нашей точки зрения, переговоры продолжаются", - сказал представитель МИД Польши Роберт Шанявский.

Между тем государственный секретарь США Кондолиза Райс сказала в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, что Вашингтон продолжит развертывание системы ПРО на территории Польши и Чехии.

Райс признала, что российская инициатива застала США врасплох, но заслуживает внимательного изучения. Однако, "места для систем противоракетной обороны не выбирают произвольно, - сказала госсекретарь США. - Для перехвата ракеты важны геометрия и география".

КЦ