Участники акции в Копенгагене потребовали от России выдачи тела Президента Масхадова

В Копенгагене Дания состоялась демонстрация с участием представителей датской общественности и чеченских беженцев проживающих в этой стране, организованная "Датским Комитетом в поддержку Чечни". 

Демонстранты держали в руках фотографии Президента ЧРИ Аслана Масхадова, а также, государственные флаги Чеченской Республики Ичкерия. Чеченские дети, размахивая ичкерийскими флагами, скандировали слова "Нохчичоь" и "Масхадов".

Со вступительным словом перед демонстрантами выступил руководитель "Датского Комитета в поддержку Чечни" Томас Биндесбал Ларсен (Thomas Bindesbal Larsen), зачитавший на датском и английском языках требования демонстрантов о выдаче тела Президента ЧРИ А. Масхадова для захоронения по мусульманским обычаям.

В демонстрации принимал участие 1-ый заместитель министра иностранных дел ЧРИ Ильяс Мусаев, который в своем выступлении решительно осуждая российский государственный терроризм, потребовал от Кремля выдачи тела Президента ЧРИ Аслана Масхадова. В заключение демонстрации протеста глава "Датского Комитета в поддержку Чечни" Томас Ларсен вручил представителям российского посольства в Копенгагене резолюцию демонстрации, осуждающую Москву за нарушение норм и принципов международного права и призывающую кремлевский режим немедленно выдать тело Президента ЧРИ Аслана Масхадова. Громким скандированием слов "Нохчичоь" и "Масхадов" участники акции протеста организованно завершили демонстрацию.

КЦ