ХАМАС, наконец, берет власть?

12 июня 2007 в 15:55
ХАМАС, наконец, берет власть?

Обстановка в Палестинской автономии резко обострилась. По разным оценкам за сутки боев между ХАМАС и ФАТХ погибло от 14 до 20 палестинцев с обеих сторон.

Западные СМИ передали, что во вторник бойцы ХАМАС в результате вооруженного штурма захватили здание в городе Газа, где находятся штаб-квартиры подразделений ФАТХ и их союзников, сообщает Associated Press. Тем самым ХАМАС взял под свой контроль главный центр постоянных вооруженных провокаций. Атаке подверглось также здание спецслужб подчиненных М. Аббасу в городе Джабалия, передает AFP.

ХАМАС атаковал штабы ФАТХ после ультиматума, согласно которому членам ФАТХ предлагалось сдать все ключевые объекты, в том числе помещения военной разведки, президентской охраны, служб национальной безопасности и контрразведки, сообщает Reuters. По свидетельствам очевидцев, у здания службы безопасности были слышны взрывы и сильная перестрелка.

Интересно, что штурм штаба ФАТХ осуществили около 200 бойцов ХАМАС, когда как здание защищали более 500 членов ФАТХ. Однако численный перевес не помог ФАТХу удержать штаб, и под ударами ХАМАС они были вынуждены сдать его.

По словам представителя движения ХАМАС, в ходе штурма было убито, по меньшей мере, 10 человек, еще около 30 ранены.

Махмуд Аббас объявил, что ХАМАС намерен осуществить «государственный переворот» и отдал приказ "дать отпор попытке переворота".

В свою очередь представители ФАТХ сообщили, что движение выходит из состава так называемого «правительства национального единства», образованного три месяца назад совместно с ХАМАС.

"Это война", - заявил ранее во вторник по местному телевидению официальный представитель ФАТХ Махр Мегдад. К противостоянию подключилось и вооруженное крыло ФАТХ - "Бригады мучеников Аль-Аксы", лидеры которых объявили "высшую боевую готовность" и отдали приказ всем звеньям группировки отправляться в Газу и дать бой сторонникам "Хамаса". До сих пор «Бригады» не участвовали в столкновениях с ХАМАС.

Между тем формирования ФАТХ захватили и казнили на улице 20-летнео Умара ар-Рантиси, одного из командиров ХАМАС ("Бригад Изаддина аль-Касама"). Это был младший брат бывшего лидера ХАМАС Абд аль-Азиза ар-Рантиси, убитого сионистами в результате террористического акта весной 2004 года.

Ранее обстрелу из гранатометов подверглись резиденции премьер-министра ПА Исмаила Ханийи. Формирования ФАТХ похитили заместителя министра транспорта Фаиди Шабане, представляющего в правительстве ХАМАС. Судьба похищенного остается неизвестной.

ФАТХ также напал на телевидение ХАМАС ТВ «Аль-Акса». Сторонники М. Аббаса похитили двух журналистом и телевизионное оборудование.

Между тем пресс-секретарь ХАМАС в Секторе Газа Фаузи Бархум обвинил определенные силы в Палестине в сотрудничестве с США и «Израилем» и продвижении их планов в регионе.

Это заявление стало реакцией Движения Исламского Сопротивления на убийство лахдовцами из ФАТХ имама Мухаммада ар-Руфати.

«Мы заявили делегации ФАТХ на переговорах в Каире, что группа преступников и предателей, окопавшаяся в их рядах, пытается верховодить в руководстве движения», - заявил Ф.Бархум.

В связи с этим он подчеркнул, что ХАМАС будет бороться и с «израильскими» оккупантами, и с их пятой колонной в Палестине.

Депутат палестинского парламента от ХАМАС Салах аль-Бардвиль был более откровенным и прямо обвинил ФАТХовского ставленника Мухаммада Дахлана в том, что тот руководит действиями коллаборационистов, получая инструкции из «Израиля».

С.Бардвиль подчеркнул, что кроме этого одиозного персонажа с остальным руководством ФАТХ у ХАМАС нет никаких проблем.

«Мы выступаем против группы, которая вооружена и проинструктирована «Израилем». Этой группе сионистский режим поставляет оружие и дает деньги. И во главе этой группы предателей он поставил Мухаммада Дахлана», - заявил депутат.

По его мнению, глава ПНА Махмуд Аббас больше не в силах противостоять Дахлану, который всё больше прибирает к рукам Движение ФАТХ.

Палестинский информационный центр сообщил, что исполняющий обязанности спикера Законодательного совета Палестины Ахмад Бахар возложил на главу ПНА Махмуда Аббаса ответственность за кровопролитие в Газе, заявив, что имеет место заговор против палестинского народа, корни которого уходят в президентскую резиденцию в городе Газа.

А.Бахар сообщил, что послал М.Аббасу письмо, где информировал главу национальной администрации, что бунтовщики и предатели из числа агентов сил безопасности группируются в его резиденции в Газе.

Таким образом, по словам А.Бахара, М.Аббас несет ответственность за то, что не принял соответствующие меры против них превентивного характера и не остановил противоправные действия бандитов в униформе, приведшие к кровопролитию.

Он призвал М.Аббаса привлечь к ответственности убийц палестинцев, а все отечественные политические силы - выступить единым фронтом против «израильской» агрессии, предателей и компрадоров.

Он обратился к членам египетской делегации быть честными и назвать тех, кто творит каждый день преступления и сеет вражду в Палестине.

КЦ