Кровавые дни Палестины

Кровавые дни Палестины

Не менее 20 человек были убиты в среду в ходе вооруженных столкновений между ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа. Бои в Газе идут уже четыре дня. По данным из различных источников в них уже около 40 человек. Десятки людей получили ранения.

Несмотря на договоренности и перемирия столкновения продолжаются. По данным из сектора Газы формирования ФАТХ атаковали охрану премьер-министра Палестины Исмаила Ханиии.

В среду в ходе ожесточенных столкновений между сторонниками палестинских движений ХАМАС и ФАТХ в осаду было взято многоэтажное здание, где находятся офисы многих средств массовой информации, сообщает Би-би-си.

Комплекс подвергался обстрелу из гранатометов и автоматического оружия. Часть здания загорелась. Это положило конец уже третьей попытке перемирия за последние три дня.

Ранее Палестинских информационный центр сообщил, что несмотря на перемирие боевики из так называемой "гвардии" Махмуда Аббаса устроили засаду на командира военного крыла ХАМАС "Бригады имени шахида Изуддина аль- Кассама" Ибрагима Махийя, который значился в списке на уничтожение, составленном сионистскими оккупантами.


Ибрагим Махийя проверял позиции подразделений "Бригад", находящихся на восточной границе Сектора Газа в ожидании вторжения сионистской армии, когда его автомашина попала в засаду и была буквально изрешечена пулями.


Махийя был смертельно ранен и вскоре скончался. Еще один боец, находившийся с ним, получил тяжелое ранение. В ответ бойцы "Бригад" блокировали штаб "гвардейцев" в районе Шуджайя.

Движение ХАМАС заявило, что новые кровавые инциденты -результат заранее спланированного заговора; антипалестинские силы лишь ждали удобного момента для его реализации.


"Вспышка вооруженных столкновений вскрыла истинное лицо тех, кто исподтишка сеет раздоры в Палестине, кому не нравится единение нашего народа. Нет сомнений, что они работают на "Израиль" и США", - говорится в распространенном заявлении ХАМАС.

Между тем в среду противоборствующие силы в очередной раз объявили о прекращении огня. После этого, по некоторым данным, стычки несколько утихли, однако многие жители Газы по-прежнему не могут выйти на улицу из-за боев.

Как сообщают жители Газы боевики ФАТХ могут расстрелялть любого мужчину с бородой, заподозрив его к симпатиям к ХАМАС.

Западные комментаторы не исключают, что вспышка насилия в Газе может привести к распаду так называемого «правительства национального единства», созданного после многих месяцев тяжелых переговоров и непрекращающихся боев между ФАТХ и ХАМАС, в результате которых погибли около 400 человек.

Укажем в этой связи, что США неоднократно публично призывали «разобраться» с ХАМАС и не дать им укрепиться у власти, несмотря на победу в ходе демократических выборов. Вашингтон и Тель-Авив активно финансируют ФАТХ и Махмуда Аббаса, вооружают, и обучают формирования главы Палестинской администрации.

Так по данным Палестинского информационного центра в понедельник в Газу из Египта были переброшены 450 боевиков Махмуда Аббаса. В Египте аббасовцы из ФАТХ проходили военную подготовку под руководством американских инструкуторов.

КЦ