Палестина: ХАМАС и ФАТХ вновь стреляют друг в друга

Палестина: ХАМАС и ФАТХ вновь стреляют друг в друга

Число раненых в перестрелке между ХАМАС и ФАТХ достигло семи человек. Столкновения произошли рано утром в воскресенье в городе Бейт Ханун. В результате перестрелки был убит один палестинец, сообщает АР.

Как сообщает Аль-Джазира, убитый является одним из командиров ХАМАС. Его автомашина попала в засаду формирований ФАТХ. В свою очередь сторонники Аббаса обвинили в провоцировании столкновений ХАМАС,

Ранее в субботу вооруженные формирования ФАТХ обстреляли кортеж одного из министров ХАМАС на Западном берегу Иордана.

В северных районах Газы командование ФАТХ объявило о повышенной боевой готовности. Перед этим произошли столкновения в университете Аль-Кудс, когда вооруженные люди штурмовали корпус университета и ранили активиста ФАТХ.

Необходимо отметить, что это первые столкновения между ХАМАС и ФАТХ с момента подписания Мекканского соглашения между двумя враждующими группами 8 февраля 2007 года. В соответствии с этим соглашением премьер-министр Палестины Хания ушел в отставку и должен был сформировать так называемое «правительство национального единства». Однако правительство до сих пор не сформировано. Его формирования всякий раз откладывается из-за сохраняющихся разногласий.

Обращается на себя внимание тот факт, что новые столкновения начались в преддверие встречи в воскресенье Махмуда Аббаса и сионистский премьера Ольмерта.

Напомним, что Тель-Авив публично выражал недовольств мекканским соглашением, в котором нет четких указаний на то, что будущее правительство Палестины признает «Израиль». В этой связи сионистское пропагандистское руководство даже разослало циркуляр, в котором всем журналистам предписано не использовать термин «мекканское соглашение», так как он придает «своеобразную святость договору». Следует использовать термин «внутрипалестинское соглашение», указано в циркуляре для журналистов.

КЦ