ХАМАС: «Не испытывайте наше терпение»

3 октября 2006 в 20:56
ХАМАС: «Не испытывайте наше терпение»

Движение ХАМАС предупредило, что не будет сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как преступные элементы сеют рознь среди палестинцев и пытаются свергнуть законное правительство Палестины, сообщает Палестинский Информационный Центр.

В заявлении ХАМАС, распространенном в Газе накануне, говорится: «Не испытывайте наше терпение, мы не собираемся пассивно взирать на попытки посеять хаос в Палестине и уничтожить ее политические и социальные институты».

В документе подчеркивается, что необходимо остановить группы преступников, действующих по указанию своих хозяев против палестинского народа, и сосредоточить все усилия на подкреплении конкретными действиями договоренностей о национальном консенсусе.

ХАМАС считает, что вся ответственность за нынешний бунт представителей палестинских спецслужб лежит на Махмуде Аббасе. Об этом, в частности, заявил представитель Движения ХАМАС в Ливане Усама Хамдан.

В своем телевизионном выступлении Хамдан заявил, что «очень сожалеет о том, что сейчас происходит в Палестине. Ответственность за это лежит на главе палестинской администрации, который отрекся от меморандума о национальном согласии».

Свою точку зрения он объяснил тем, что после победы Движения ХАМАС на выборах, указом М.Аббаса спецслужбы из ведения министра внутренних дел перешли в непосредственное подчинение к главе ПНА лично.

Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс посоветовала палестинцам сменить правительство ХАМАС. Выступая 3 октября на пресс-конференции в Джидде, куда она приехала в рамках своего ближневосточного турне, Райс заявила, что палестинцам необходим кабинет, который будет считаться с квартетом международных посредников и принцами мирного процесса.

Райс в очередной раз подчеркнула, что никаких контактов с ХАМАС не может быть до тех пор, пока эта организация не признает «Израиль» и «не откажется от террора».

Госсекретарь США сделала комплимент главе автономии Махмуду Аббасу, оценив его дипломатические усилия, и призвала так называемых «умеренных» арабских политиков «помочь палестинскому лидеру».

КЦ