ФАТХ и ХАМАС воюют друг с другом на улицах палестинских городов

2 октября 2006 в 11:26

Число погибших в результате столкновений представляющих "Фатх" сотрудников палестинских спецслужб, вышедших в воскресенье на демонстрации против многомесячной невыплаты заработной платы, с сотрудниками полицейского подразделения, созданного "Хамасом", выросло до восьми человек. При этом более 75 получили ранения, сообщают западные источники.

Эти беспорядки угрожают поставить под вопрос перспективу создания объединенного палестинского правительства, а, следовательно, и возможность урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

Стычки между сотрудниками спецслужбы "Хамаса" и службы превентивной безопасности "Фатха" вспыхнули вскоре после того, как правительство "Хамаса" ввело на всей территории сектора Газа строгие меры по поддержанию порядка, недопущению бунтов и защите госучреждений от погромов.

"Хамас" применил для разгона беспорядков автоматическое оружие, противотанковые ракетные установки и гранаты, в результате чего погибли семь человек, в том числе сотрудник личной охраны Махмуда Аббаса, и более 75 получили ранения, включая телеоператора канала Al-Arabiya. Об этом сообщили медики Палестинской автономии, добавив, что, по меньшей мере, 15 пострадавших являются мирными жителями.

Радиостанция, контролируемая "Хамасом", обвинила в разжигании беспорядков и попытке внести раскол в ряды палестинцев конкурирующую фракцию "Фатх". Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас отдал распоряжение подконтрольным ему сотрудникам служб безопасности не принимать участие в демонстрациях.

После того, как число участников волнений превысило несколько сотен человек - как сотрудников полиции, так и простого населения, "Хамас" предпринял попытку восстановить порядок. Сотрудники полиции и служб безопасности, принадлежащих к "Фатху", вступили в перестрелки на двух крупнейших улицах Газы возле парламента, бойцы из обеих организаций заняли позиции на крышах возле здания Законодательного совета автономии. Владельцы магазинов закрыли их, на улицах центра Газы начались автомобильные пробки из-за продолжающихся перестрелок, участники беспорядков подожгли несколько автомобилей.

Позже столкновения переместились в район, где проживает председатель палестинской администрации Махмуд Аббас. Бойцы "Хамаса" заняли крышу министерства сельского хозяйства, расположенного возле резиденции Аббаса, и открыли огонь из автоматов и наплечных ракетных установок по личной гвардии Аббаса, в результате чего погиб один из его охранников.

КЦ