ФАТХ призывает свергнуть правительство ХАМАС

28 сентября 2006 в 12:10

Глава политбюро ООП и генеральный секретарь "Фатх" Фарук Кадуми призвал палестинский народ свергнуть правительство, чтобы "Израиль нес на себе ответственность за жизни палестинцев, остающихся под тяжелой оккупацией".

В интервью выходящей в Лондоне на арабском языке газете Al Hayat Кадуми предупреждает об опасности начала кровопролитной гражданской войны между палестинскими группировками.

Фарук Кадуми обвинил "Хамас" и собственную партию "Фатх" в том, что "своим упрямством" они доведут ситуацию до междоусобной борьбы. По его словам, участники переговоров по созданию правительства национального единства на самом деле не хотят заключить соглашение.

Ранее секретарь палестинского кабинета министров Мухаммад Ауад сообщил, что палестинское правительство национального единства может быть сформировано в течение недели. По его словам, нынешние разногласия в руководстве автономии преодолимы.

Ключевым препятствием для создания такого правительства до сих пор был вопрос об отношении к «Израилю». Выступая на минувшей неделе в Нью-Йорке на 61-й Генассамблее ООН, глава палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что новое палестинское правительство признает «Израиль» и будет соблюдать ранее заключенные мирные договоренности с сионистами.

Однако представители "Хамаса" поспешили тогда дезавуировать заявление Махмуда Аббаса. "Хамас" выступает против признания "Израиля", - заявил советник Исмаила Хании Ахмед Юссеф, напомнив, что "Хамас" предлагает свой вариант палестино-израильского урегулирования: десятилетнее перемирие без признания сионистского образования.

Аббас обвинил премьер-министра Исмаила Ханию в отходе от достигнутого ранее соглашения о создании правительства национального единства взамен "однопартийного" кабинета "Хамаса". Глава ПНА приостановил процесс формирования нового правительства и вынужден был признать, что в этом вопросе "придется начинать с нулевой отметки".

КЦ