Райс посоветовала палестинцам избавиться от ХАМАС

3 октября 2006 в 18:27

Госсекретарь США Кондолиза Райс посоветовала палестинцам сменить правительство "Хамаса". Выступая 3 октября на пресс-конференции в Джидде, куда она приехала в рамках своего ближневосточного турне, Райс заявила, что палестинцам необходим кабинет, который будет считаться с квартетом международных посредников и принцами мирного процесса.

Райс в очередной раз подчеркнула, что никаких контактов с "Хамасом" не может быть до тех пор, пока эта организация не признает «Израиль» и «не откажется от террора».

Госсекретарь США сделала комплимент главе автономии Махмуду Аббасу, оценив его дипломатические усилия, и призвала так называемых «умеренных» арабских политиков "помочь палестинскому лидеру, а также премьер-министрам Ливана и Ирака - Фуаду ас-Синьоре и Нури аль-Малики".

Из Джидды Райс направилась в Каир, где она проведет совещание с шестью министрами иностранных дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива и их коллегами из Египта и Иордании.

Как сообщают комментаторы, указанное совещание является стартом для нового регионального альянса из дружественных США арабских режимов. Негласно этот альянс уже называли "арабской восьмеркой".

Райс заявила, что «арабская восьмерка» станет опорой США в регионе по «продвижению демократии» и противодействию «экстремизму».

Со своей стороны, глава саудовского МИД принц Сауд аль-Фейсал сказал, что пришло время "применить эффективное лекарство", чтобы "залечить" палестинскую проблему, намекнув, что от США ждут четких шагов по разблокированию кризисной ситуации.

Райс также встретилась в Джидде с саудовским королем Абдаллой бен Абдель Азизом, чтобы обсудить противодействия растущему иранскому влиянию.

Поездку по Ближнему Востоку Кондолизы Райс продлится до 5 октября.

КЦ