Исмаил Хания ушел в отставку

15 февраля 2007 в 21:35

Премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания подал в отставку в рамках соглашения, призванного привести к созданию нового правительства «национального единства».

Ранее Хании и Махмуду Аббасу пришлось вновь договариваться после заключения на прошлой неделе соглашения о создании совместной администрации. Соглашение было достигнуто в Мекке лидерами ХАМАС и движения Фатх, напоминает Би-би-си.

Формирование нового «правительства национального единства» должно положить конец вооруженным столкновениям между сторонниками двух соперничающих сил. С декабря прошлого года в результате столкновений погибли 90 палестинцев. Пока неясно, отменят ли Соединенные Штаты бойкот палестинской администрации.

Помощники Аббаса утверждают, что никаких изменений не будет, пока палестинское «правительство национального единства» не выполнит международных требований и не признает Израиль.

По словам представителя Госдепартамента США, Вашингтон не будет торопиться с выводами и дождется того момента, когда такое правительство будет создано.

Полагают, что на пост премьер-министра снова будет назначен Исмаил Хания.

  

КЦ