ХАМАС и ФАТХ воюют между собой

ХАМАС и ФАТХ воюют между собой

Ожесточенные столкновения в Газе привели к гибели 13 человек. Как сообщают арабские и западные источники бои произошли между подразделениями сил безопасности ХАМАС и формированиями ФАТХ.

Среди погибших, по данным местных медиков, двое мирных жителей, в том числе двухлетний мальчик.

Перестрелки и похищения представителей обеих сторон возобновились спустя неделю относительного спокойствия, в ходе которой палестинские политики возобновили свои усилия по формированию так называемого «правительства национального единства».

После очередной кровавой стычки ФАТХ заявил, что приостанавливает переговоры с ХАМАС.

ХАМАС в свою очередь обвиняет ФАТХ в невыполнении соглашений и в провокациях, приведших к возобновлению насилия.

Все началось в ночь на пятницу, когда сторонники ХАМАС собрались, чтобы отметить годовщину своей победы на парламентских выборах. Один из членов этой организации погиб, подорвавшись на мине, которую как считают хамасовцы, заложили члены ФАТХ.

После этого самые ожесточенные столкновения имели место в лагере беженцев Джабалия, где ХАМАС взял в осаду дом одного из руководителей местного отделения ФАТХ, а затем штурмовали здание, в результате чего два человека погибли. С приходом ночи на улицах Газы продолжались столкновения.

Кроме того, столкновения произошли и рядом с резиденциями Махмуда Аббаса и министра иностранных дел палестинского кабинета, члена ХАМАС Махмуда Захара. Дом последнего был обстрелян из гранатометов.

КЦ