Перемирие закончилось, не успев начаться

18 декабря 2006 в 09:43
Перемирие закончилось, не успев начаться

Утром в понедельник 18 декабря в секторе Газа нарушено заключенное между ФАТХ и ХАМАС соглашение о прекращении огня - рядом с резиденцией главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса произошла перестрелка. О пострадавших пока не сообщается. Выстрелы зазвучали всего через несколько часов после подписания перемирия. Представители ФАТХ утверждают, что ХАМАС будет якобы продолжать нападения, чтобы сорвать досрочные выборы, о проведении которых объявил Аббас.

Напомним, что в ночь на понедельник ФАТХ и ХАМАС при посредничестве египетских представителей смогли заключить соглашение о прекращении огня. До этого произошла серия боестолкновений с захватом двух министерств и обстрелом базы формирований, подчиняющихся Аббасу.

Соглашение включало восемь пунктов, в том числе, немедленное прекращение огня, отвод вооруженных отрядов с улиц, а также прекращение инофрмационных выпадов друг против друга.

Именно сообщение о том, что Аббас намерен провести досрочные парламентские и президентские выборы перевело к резкому обострению и без того напряженной обстановки. В речи, которая транслировалась по палестинскому телевидению в субботу 16 декабря, Аббас заявил, что после парламентских выборов в январе 2006 года он дал правительству ХАМАС шанс попытаться нормализовать положение, но ХАМАС свой шанс упустил.

По логике Аббаса, шанс заключался в том, что бы подчиниться просионистским соглашениям его администрации и создать «правительство национального единства» в редакции самого Аббаса.

Аббас заявил, что "внутрипалестинский диалог зашел в тупик", и теперь Палестина находится в политической и экономической изоляции.

После своего выступления он встретился с членами центральной избирательной комиссии, что было расценено как первый шаг к назначению даты досрочных выборов.

США сразу же и публично поддержали Аббаса, что косвенно подтверждает сообщения о том, что инициатива по свержению правительства ХАМАС исходит именно из Вашингтона. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что будет просить конгресс выделить автономии десятки миллионов долларов на создание "новой действительности" и укрепление позиций Махмуда Аббаса. Поддержку Аббасу выразил Евросоюз.

МИД России туманно заявил, что решение Махмуда Аббаса "явилось результатом нарастания кризиса во внутрипалестинских делах". Москва призвала к сохранению согласия.

Напомним, что Москва выделила ХАМАС 10 млн. долларов и установила с этой организацией контакты. Однако в условиях возникшего кризиса отказалась от поддержки своего партнера.

Руководство ХАМАС восприняло речь Махмуда Аббаса как попытку государственного переворота, а премьер Хания назвал ее "подстрекательской" и "оскорбительной для жертв и боли палестинцев", "нарушением законов и конституции".

"Если Аббас хочет уйти с поста, то это его право, но ХАМАС останется в правительстве", - заявил в воскресенье Хания.

Напомним, что в минувшее воскресенье в секторе Газа обстреляли из минометов резиденцию Аббаса, который находился в Рамалле на Западном берегу Иордана. Погибла случайная прохожая. Этому предшествовала атака на кортеж члена ХАМАС, главы МИДа Махмуда аз-Захара. По кортежу вели огонь снайперы.

Несколькими часами ранее была обстреляна тренировочная база личной гвардии Аббаса "Подразделения-17". В перестрелке погиб офицер, еще пятеро получили ранения. ФАТХ обвинил в произошедшем ХАМАС. В ответ те заявили, что сторонники ФАТХ в пятницу едва не убили самого премьера Исмаила Хания, когда он возвращался в сектор Газа из поездки в Египет.

КЦ