Хания обвинил США в блокаде Палестины и попытке свергнуть правительство ХАМАС

7 октября 2006 в 06:48

Премьер-министр Исмаил Хание обвинил США в блокаде Палестинской автономии и попытках свергнуть ее законное правительство. Об этом он заявил на многотысячном митинге в городе Газе и призвал своих сторонников к "сплочению рядов, единству и срыву заговора внешних сил и их пособников".

Речь премьера продолжалась больше часа и Хание дважды за это время падал в обморок. Наблюдатели объясняют недомогание главы кабинета соблюдением им поста во время Рамадана.

В то же время Хание осудил беспорядки последних дней, нападения на министров и поджоги общественных зданий, которые, по его словам, практикуют члены ФАТХ главы Национальной администрации автономии Махмуда Аббаса.

По данным из Рамаллаха, на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс в среду Аббас заявил, что дал правительству ХАМАС две недели на согласование единой политической платформы.

Нынешнее обострение ситуации в автономии, где последние полгода царит двоевластие, привело к смерти 15 человек во время столкновений между службами безопасности ФАТХ и ХАМАС. Сотни получили ранения.


КЦ